Inicio Comunicaciones Convertidores de medio para redes industriales

Convertidores de medio para redes industriales

923
0

Convertidores de medio para redes industrialesMencom ha anunciado la disponibilidad de novedades en su gama de Media Converters que, compuesta por modelos “básicos” e “inteligentes”, son convertidores de medio para redes industriales que facilita la transición del cobre a la fibra óptica en multitud de redes.

Las unidades Mencom Media Converters y Smart Media Converters ofrecen soluciones fiables en tareas de conversión entre fibra óptica monomodo o multimodo a Ethernet / serie y tienen un rango de temperatura operativa de -10 a +70 °C (con uno extendido opcional de -40 a +70 °C).

Modelos de convertidores de medio para redes industriales

Convertidores medio de Ethernet a fibra

Los Industrial Fast Ethernet Media Converters de Mencom realizan una conversión de medio entre 10/100BaseT(X) y 100Base FX (conector SC). Las opciones de conexión incluyen conector SC multimodo (2 km) y SC monomodo (30 km).

Esta serie, que ha sido diseñada para entornos adversos, se caracteriza por funciones MDI/MDI-X, Auto-Negotiation y Link Fault Pass-Through (LFP) y un switch DIP de 5 pines para configurar características como modos TX_Duplex, FX_Duplex y Speed y LFP.

Los modelos Industrial Gigabit Media Converter dotan de una conversión de 10/100/1000BASE-T(X) RJ45 a fibra (con conectores de fibra SC y SFP). Disponibles con uno o dos puertos de fibra. La versión de dos puertos posee un repetidor de fibra (Fiber Repeater Feature) o extensión de medio en 100/1000 BASE-(F)X.

Esta gama se presenta con un switch DIP para configurar funciones como fiber speed, fiber auto-negotiation, link fail pass-through, terminal/center device, power saving, jumbo frame y cut- through forwarding para poder maximizar la flexibilidad.

Convertidores de medio de serie a fibra

Las unidades Industrial Serial to Fiber Media Converter efectúan una conversión entre 100BaseFX (conector SC o ST), RS-232 y RS-422/485. Las opciones de conexión abarcan conector SC/ST multimodo (2km) y SC/ST monomodo (30 km).

Estos convertidores han sido desarrollados para entornos industriales adversos y cumplen los estándares FCC/CE.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here