Inicio Fibercasa Identificadores de fibra óptica por pinzamiento

Identificadores de fibra óptica por pinzamiento

292
0

¿Perdido en un mar de terminaciones de cable de fibra sin poder identificar alguno de ellos de forma correcta? Etiquetas, códigos, colores,… hay muchos métodos para diferenciar unos cables de otros, pero a buen seguro que tarde o temprano alguna etiqueta saltará o algún código de color nos generará dudas.

Identificadores de fibra óptica por pinzamientoPara volver a situar esos cables esquivos que ya no podemos emparejar, Grandway Telecom, representada de Fibercasa, ha presentado los identificadores de fibra óptica por pinzamiento OFS-1 y OFF-1.

Ambos trabajan en conjunto, actuando el OFS-1 como generador de tono y el OFF-1 como identificador de fibra en tiempo real.

El generador de tono, en nuestro caso el OFS-1, genera un tono de baja frecuencia de 1 Hz a través de la fibra que se encuentra en servicio (por lo que no hay que proceder a cortarlo y, por lo tanto, no se interrumpe en ningún momento el servicio) mediante el pinzamiento mecánico de dicha fibra, mientras que el OFF-1 identifica el tono de baja frecuencia emitido a través de la fibra.

El resultado en los identificadores de fibra óptica por pinzamiento viene indicado por la iluminación de una luz de LED y el sonido de un beep.

Los tipos de fibra con los que pueden trabajar estos identificadores de fibra óptica por pinzamiento son los G.652D, G.655, G.657A1, y G.657A2 con diámetros de 0,25/0,9/1,6/2/3 mm.

La pérdida de inserción del generador de tono OFS-1 es de menos de 1 dB@1310nm, mientras que en el identificador de fibra en tiempo real, la longitud de onda es de entre 900 y 1650 nm, el tipo de señal reconocible está en las CW, 270 Hz±5%, 1 kHz±5%, 2 kHz±5%, y 1 Hz.

La sensibilidad mínima es de -50 dBm, mientras que la sensibilidad sin la pérdida del adaptador @1310n es de RB0.25: -20 dBm, RB0.9: -20 dBm, RB3.0: -20 dBm, y con @1550n es de RB0.25: -30 dBm, RB0.9: -30 dBm, RB3.0: -30 dBm. El rango de medición es de 1310 nm: +10 dBm~ -20 dBm; 1550 nm: +10 dBm~-30 dBm.

Trabajando con los identificadores de fibra óptica por pinzamiento

La temperatura operativa sobre la que se puede actuar con estos identificadores de fibra óptica por pinzamiento va desde los -10 hasta los +50 grados centígrados, mientras que la de almacenamiento abarca desde los -20 hasta los +70. La alimentación viene dada por dos pilas secas del tipo AA que proporcionan un tiempo de operación continua de 38 horas.