Inicio Cables compuestos Cable de bajada FTTH para exteriores GJYFCH/GJYCH

Cable de bajada FTTH para exteriores GJYFCH/GJYCH

4720
0

Diseñado para aplicaciones de comunicación al aire libre con una funda LSZH extruida en el exterior, el cable de Bajada FTTH para exteriores GJYFCH/GJYCH combina un cable de mariposa interior y un miembro de refuerzo adicional con núcleos de fibra de 1 a 12.

Faso, compañía fundada en 2007 para dedicarse al diseño, producción y distribución de productos relacionados con las redes de fibra óptica y las telecomunicaciones, presenta su nuevo cable de Bajada FTTH para exteriores GJYFCH/GJYCH.

Pensado para su uso en redes de comunicaciones al aire libre, es una solución robusta fabricada con fibra óptica monomodo y que cumple con los estándares G652d y G657a1/2. Cada una de las fibras ópticas que lo componen está coloreada individualmente, facilitando la identificación y el manejo durante la instalación.

El diseño del cable destaca por una construcción ranurada de 2×4 mm que facilita su pelado. Su estructura autosoportada y ligera simplifica el proceso de instalación, mientras que la funda LSZH, resistente y retardante de llama, garantiza una baja emisión de humo y cero halógenos, lo que lo hace seguro para su uso en distintos entornos.

Características técnicas

Como miembro de refuerzo adicional, el cable incorpora un alambre de acero que le confiere una alta resistencia a la tracción. Además, cuenta con dos miembros de refuerzo paralelos KFRP que aseguran su resistencia contra la electromagnetización y la compresión.

Cable de bajada FTTH para exteriores GJYFCH/GJYCH

Este cable es válido para proyectos FTTH y en rutas ópticas de alta velocidad en edificios. Su rendimiento lo hace adecuado para operaciones de redes ópticas de alto rendimiento. Además, su construcción incluye materiales como la funda LSZH y un diámetro de buffer ajustado de 250±50 ?m. La fibra tiene un tamaño de 9/125 micrones y un diámetro de revestimiento de 125±1 micrones.

En cuanto a la transmisión, el tipo de fibra G657A2 en las longitudes de onda 1310/1550 nm presenta una atenuación típica de 0,36/0,22 dB, y una máxima de 0,5/0,4 dB. La atenuación inducida por macrocurvaturas a 1550 nm varía según el diámetro y el número de giros.

El cable también muestra una pendiente de dispersión cero de ?0,092 ps/km·nm2 y un diámetro del campo modal de 8,8±0,4 ?m con una longitud de onda de corte del cable de ?1260 nm.

En el “Servicio al lector de NTDhoy” puedes solicitar más información sobre el cable GJYFCH/GJYCH. Y en nuestro monográfico Especial fusionadoras fibra óptica podrás encontrar equipamiento para utilizar con él.


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.