Inicio CABLExpress Módulos de alta densidad para fibra

Módulos de alta densidad para fibra

1364
0

CABLExpress ha dado a conocer el lanzamiento de tres nuevos módulos de alta densidad para fibra óptica compatibles con las soluciones de Arista Networks y Brocade.

Estos módulos de alta densidad son ideales para la replicación de puertos y permiten mejorar la eficiencia en el centro de datos, facilitando así a las organizaciones maximizar sus inversiones en infraestructuras tecnológicas. Estos nuevos módulos forman parte de las soluciones de la compañía para latiguillos delgados, un sistema de cableado de fibra óptica de alta densidad.

En la oferta de CABLExpress contamos con un módulo 120G/10G para el transceptor Arista MXP, el cual adapta los 24 puertos MTP a 12 conectores LC a 10 Gigabits cada uno, permitiendo a los puertos del transceptor Arista MXP dividirse en conectores LC basados en el estándar 10GBASE-SR cuando se utilizan ópticas SR o SRL sobre infraestructura de fibra multimodo OM4.

El siguiente módulo se dirige al transceptor Arista MXP 120G/40G, adaptando los 24 puertos MTP a tres conectores MTP de 40G cada uno, y permitiendo que los puertos del Arista MXP sean divididos en conectores QSFP basados en el estándar 40GBASE cuando se utilizan ópticas SR o SRL sobre infraestructura de fibra multimodo OM4.

El último del trío de módulos dispone de 64 puertos y se enfoca al Brocade Fibre Channel (FC) 16-64 Port Blade. Replica los puertos del dispositivo de Brocade empleando para ello puertos QSFP en los que un conector MTP soporta cuatro canales. Ofrece soporte para 64 puertos LC de 16G por tarjeta.

Módulos de alta densidad para fibra ópticaAplicaciones para los módulos de alta densidad para fibra óptica

Toda esta oferta de módulos de fibra óptica de alta densidad se dirige a ofrecer soporte para la gestión de cable y los incidentes que ésta puede conllevar a las organizaciones, reduciendo el downtime provocado por averías que surgen al aumentar la demanda de ancho de banda entre los usuarios y el incremento de los puertos de fibra óptica.

El principal beneficio de estos módulos de alta densidad para fibra óptica es que permiten a los usuarios de soluciones Arista y Brocade a replicar la huella existente en sus centros de datos, proporcionando mayor eficiencia y simplificando la gestión del cable.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.