Inicio ADVA Optical Transceiver Edge BiDi MicroMux

Transceiver Edge BiDi MicroMux

7368
0

Con capacidad para soportar 10 GbE, el nuevo transceiver Edge BiDi MicroMux presenta un alcance de 40 km.

ADVA Optical anuncia el lanzamiento del MicroMux, su nuevo transceptor Edge BiDi, con el cual facilita a los operadores incrementar su capacidad y corregir las limitaciones en el acceso de fibra.

Según la misma ADVA, el MicroMux es la primera solución de la industria que cumple con el estándar QSFP+ eléctrica y mecánicamente, con cuatro interfaces ópticas bidireccionales independientes de 10 GbE. Soporta operativa single-fiber, y es capaz de alcanzar los 40 km, y es una tecnología idónea para despliegues de conectividad 10 GbE en redes de acceso cableadas e inalámbricas.

Así, gracias al hecho que el transceiver Edge BiDi MicroMux ofrece una forma eficiente y flexible de proporcionar conectividad bidireccional 10 GbE sobre una sola fibra óptica, permite ahorrar recursos de red y disminuir el impacto medioambiental.

También asegura la misma latencia tanto en la dirección de transmisión como en la de recepción, lo que evita que surjan problemas con la variación de la propagación del retraso.

Funcionamiento del transceptor

Inicialmente, presenta un factor de forma compacto y un bajo consumo energético, maximizando la densidad de la placa frontal.

Para esto, dispone de cuatro transceptores bidireccionales de 10 Gbps integrados y trabaja en tándem con cualquier SFP+ bidireccional de terceras partes o con el SFP+ BX40U de ADVA, que soporta un rango de temperatura industrial, lo cual lo convierte en idóneo para utilizarlo en despliegues en exterior.

Transceptor Edge BiDi MicroMux

Utiliza dos conjuntos de longitudes de onda en el rango de los 1.300 nm (TX 1330 nm/TX 1270 nm), y el módulo conectable QSFP+ es intercambiable en caliente, disipando un máximo de 4W.

Además, la potencia óptica de salida media va desde los -3 hasta los 3 dBm (mínimo y máximo respectivamente), mientras que la ratio de extinción es de un mínimo de 5,5 dB.

Finalmente, toda la información que necesitamos sobre el MicroMux Edge BiDi la podemos encontrar en su página web.

En prensa escrita, especialmente online, ha tenido experiencia propia editando y dirigiendo su propio medio, y desde hace unos años trabaja como colaborador freelance para varias publicaciones técnicas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.