Inicio 800G Aplicaciones monomodo y multimodo para 800G

Aplicaciones monomodo y multimodo para 800G

9005
0

Aplicaciones multimodo 800G OSFP

800G-SR8: En esta solución, la transferencia de datos de 800 GBit/s se realiza a través de ocho canales de transmisión full-duplex de 100 Gbit paralelos con codificación PAM4 (8x100G=800G). Alcance: hasta 50 m.

Conectores posibles: MPO/MTP multimodo 16 APC 8° o multimodo MPO/MTP dual 4+4 OCTO, 4 x OM5 multimodo / OM5 MDC Duplex o 4 x SN multimodo OM5 / OM5 SN Duplex. Hasta una longitud de transmisión de 50 m, el sistema de cableado PreCONNECT SEDECIM de Rosenberger OSI se adapta perfectamente a este propósito.

Conectores posibles para la tecnología

Como se ha podido apreciar en el resumen anterior de las diferentes aplicaciones en desarrollo, son varias también las propuestas de conectores de fibra óptica: conectores LC, conectores MDC, conectores SN y conectores MPO/MTP® en diferentes variantes.

El conector MDC (MDC = conector dúplex en miniatura) de US CONEC y el conector SN (SN = Senko Nano) de Senko tienen un tamaño muy pequeño y pertenecen a la categoría de conectores VSFF (VSFF = Very Small Form Factor). Por lo tanto, confirman la evolución de los conectores de fibra óptica hacia tipos de conectores extremadamente compactos y que ocupan poco espacio.

El objetivo es seguir aumentando la densidad de puertos en los centros de datos.

El conector MDC tiene el reto de sustituir al conector LC-Duplex, utilizado masivamente en los últimos años, ya que fue desarrollado como una interfaz dependiente del medio o interfaz óptico para los transceptores OSFP, QSFP-DD y SFP?DD.

Rosenberger OSI apoya oficialmente el conector MDC desde septiembre de 2019, siendo el primer fabricante de cables en hacerlo.

Soluciones de cableado para redes de centros de datos de 400G/800G

Hay muchas maneras diferentes de preparar una red para aplicaciones de 400G y, en el futuro, de 800G. Un sistema de cableado del centro de datos escalable que pueda adaptarse rápida y fácilmente a los cambios en los requisitos permite una migración sencilla.

Y ya solo queda preguntar: ¿Cuál es la hoja de ruta tecnológica de su empresa? ¿Está su infraestructura de TI preparada para las crecientes exigencias de velocidad? Estas son preguntas que los expertos podrán contestar.

Aplicaciones monomodo y multimodo para 800G
Cableado punto a punto 800GBASE-DR8/PSM8 800GBASE-DR8/PSM8 a 8×50/8x100G SR/SW
Separación de puertos con arneses MTP
Separación de puertos con arneses MTP
Separación de puertos con casetes de módulos MTP
Separación de puertos con casetes de módulos MTP
Separación de puertos con unidad de separación de puertos
Separación de puertos con unidad de separación de puertos

Autor del artículo: Harald Jungbäck, director de producto para los sistemas de cableado de fibra óptica de Rosenberger OSI


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.