Más de Pruebas con el OTDR

¡Hola a todos de nuevo! Primero les recomiendo la lectura del siguiente artículo: Como tomar Medidas con un OTDR.

Como pueden observar en la foto de abajo, se procedió a conectar el Cable Bajo Estudio con un acoplamiento en el medio para ser medido por el OTDR, para determinar su distancia y condiciones a través de la gráfica de Reflectometría.

Advertencia: Recuerde No mirar nunca los puertos de salida de los Equipos, porque pueden causar problemas graves a la vista.

Este OTDR, contiene la función «Auto» (Para mediciones básicas), Modo Experto (Introducción de parámetros manualmente).

Características del OTDR:

  • Tipo de Fibra: SM.
  • Longitud de Onda: 1550 nm (+/- 20 nm).
  • Rango Dinámico: 28 dB.
  • Rango Distancia: 300 m.
  • Zona Muerta<1.8 m.
  • Ancho de Pulso: 5 ns.
  • Tiempo de Medición: 15 seg.
  • Conector FC/UPC.

Las características del Cable Bajo prueba son, son:

  • SM 9/125 (OS2).
  • Longitud: 2 Tramos 45 m (+/- 2m).
  • Atenuación en 1550nm: 0.25 dB/km.
  • IOR: 1.468.
  • Acoplador LC/LC Monomodo con Pérdidas de Inserción (IL)< 0.1 dB (Cerámica).
  • Pérdidas del Conectores LC/UPC & SC/UPC < 0.5 dB.
  • Pérdidas de Retorno SC/APC & SC/UPC < 60 dB

En la siguiente gráfica se puede observar la medición realizada:

En esta gráfica pueden apreciar los diferentes eventos que se presentan a lo largo del Enlace. De Izquierda a Derecha pueden observar primero el evento de la Zona muerta, luego al final la distancia de 92 m y pérdidas promedio de 0,215dB dB/km. Pero en el Medio se aprecia claramente la unión a través de Acoplador (con un Evento Reflexivo en gráfica) con un valor de 0.02 dB (Las cuales son menor a los valores de Atenuación estimados).

Share

3 comentarios en “Más de Pruebas con el OTDR

  1. Gracias por aceptar mi incorporación a este tema,soy un instalador de Circuito Cerrado de T:V. y Seguridad.
    Para Empresas de Transporte de Valores de esta Región de Chile.
    Por lo tanto estos temas siempre son de bastante importancia debido a los nuevos,sistemas que salen al mercado.
    Con el objeto de aportar mayor seguridad a estas Empresas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.