Más de Pruebas con el OTDR

¡Hola a todos de nuevo! Primero les recomiendo la lectura del siguiente artículo: Como tomar Medidas con un OTDR.

Como pueden observar en la foto de abajo, se procedió a conectar el Cable Bajo Estudio con un acoplamiento en el medio para ser medido por el OTDR, para determinar su distancia y condiciones a través de la gráfica de Reflectometría.

Advertencia: Recuerde No mirar nunca los puertos de salida de los Equipos, porque pueden causar problemas graves a la vista.

Este OTDR, contiene la función «Auto» (Para mediciones básicas), Modo Experto (Introducción de parámetros manualmente).

Características del OTDR:

  • Tipo de Fibra: SM.
  • Longitud de Onda: 1550 nm (+/- 20 nm).
  • Rango Dinámico: 28 dB.
  • Rango Distancia: 300 m.
  • Zona Muerta<1.8 m.
  • Ancho de Pulso: 5 ns.
  • Tiempo de Medición: 15 seg.
  • Conector FC/UPC.

Las características del Cable Bajo prueba son, son:

  • SM 9/125 (OS2).
  • Longitud: 2 Tramos 45 m (+/- 2m).
  • Atenuación en 1550nm: 0.25 dB/km.
  • IOR: 1.468.
  • Acoplador LC/LC Monomodo con Pérdidas de Inserción (IL)< 0.1 dB (Cerámica).
  • Pérdidas del Conectores LC/UPC & SC/UPC < 0.5 dB.
  • Pérdidas de Retorno SC/APC & SC/UPC < 60 dB

En la siguiente gráfica se puede observar la medición realizada:

En esta gráfica pueden apreciar los diferentes eventos que se presentan a lo largo del Enlace. De Izquierda a Derecha pueden observar primero el evento de la Zona muerta, luego al final la distancia de 92 m y pérdidas promedio de 0,215dB dB/km. Pero en el Medio se aprecia claramente la unión a través de Acoplador (con un Evento Reflexivo en gráfica) con un valor de 0.02 dB (Las cuales son menor a los valores de Atenuación estimados).

Share

6 comentarios en “Más de Pruebas con el OTDR

  1. Gracias por aceptar mi incorporación a este tema,soy un instalador de Circuito Cerrado de T:V. y Seguridad.
    Para Empresas de Transporte de Valores de esta Región de Chile.
    Por lo tanto estos temas siempre son de bastante importancia debido a los nuevos,sistemas que salen al mercado.
    Con el objeto de aportar mayor seguridad a estas Empresas.

  2. Hola, quería saber si hay forma de recuperar una actualización fallida de un Mts-5000a se quedo en la mitad del poseso y no arranca mas, gracias

    1. Saludos Julio!. Gracias por tu consulta. Sin embargo, para este casos en específicos del Software tienes que contactar el soporte Técnico del Fabricante del Equipo directamente, para que te suministre la versión original y es posible debas instalar desde cero como estaba por defecto para que funcione nuevamente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.