Inicio Cables Cables troncales de 16 fibras MTP/MPO

Cables troncales de 16 fibras MTP/MPO

2780
0

TARLUZ anuncia sus cables troncales de 16 fibras MTP/MPO para 400G con 16 cables de fibra óptica en su interior, lo que permite cumplir con los futuros requisitos de ancho de banda en la red con pérdidas de retorno inferiores a 60 dB.

Los ensamblajes se ofrecen en configuraciones de fibra de una sola fila de 16 núcleos para lograr el contacto físico de mayor densidad sobre conectores multi fibra estándar en el mercado. Es un cable especialmente diseñado para infraestructura de cable de centro de datos, especialmente diseñado para módulos de red 400G y para trabajar con longitudes de onda de 850 y 1310 nm.

Por otro lado, el cable de conexión MPO-16 MPO puede suministrarse con fibra OM3, OM4 u OM5 (verde lima) que, a su vez, puede utilizarse en los módulos ópticos QSFP-DD SR8 u OSFP SR8 400G.

Además, estos cables troncales de alta densidad pueden acoplarse directamente en dispositivos activos PAM4 8 x 50G, que cumplen con las normas Telcordia GR-326 Core, TIA 604-18 (FOCIS 18) e IEC (61754-7-3) y admiten una curvatura de hasta 300 mm.

Características técnicas en los cables troncales de 16 fibras

Cables troncales de 16 fibras MTP/MPO

  • Se entregan probados al 100% en fábrica con datos de prueba trazables.
  • Tienen configuraciones 2 × 16 de 16 o 32 fibras ópticas.
  • Permiten el contacto físico de mayor densidad existente para conectores multifibra.
  • Tienen una muy baja pérdida de inserción que incluso llega a ser inferior a 0.35 dB en el formato Elite.
  • Soportan fibras ópticas OM3, OM4, OM5 y SM
  • Se pueden suministrar, bajo demanda, especificaciones especiales personalizadas.
  • Pueden trabajar con tempratuas entre -20 y +70 °C.

Aplicaciones posibles para los cables troncales de 16 fibras

  • Infraestructura en cualquier centro de datos.
  • Instalaciones en redes de área de almacenamiento y canal de fibra.
  • Permiten alcanzar redes de fibra de 200 y 400 Gbps.
  • Trabajan con Infiniband.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!

  Acepto la politica de privacidad y la suscripcion gratuita al semanario de noticias.

Informacion sobre proteccion de datos

  • Responsable: NTDhoy, S.L.
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestion de comentarios
  • Legitimacion: Su consentimiento
  • Comunicacion de los datos: No se comunican los datos a terceros salvo por obligacion legal.
  • Derechos: Acceso, rectificacion, portabilidad, olvido.
  • Contacto: info@ntdhoy.com.
  • Informacion adicional: Mas informacion en nuestra politica de privacidad.

Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.