Inicio AFL Fibra óptica monomodo serie VHS400

Fibra óptica monomodo serie VHS400

1134
0

Preparada para trabajar en 1310 y 1550 nm, la fibra óptica monomodo serie VHS400 está diseñada para desplegar y operar en entornos exigentes.

AFL, compañía fabricante de soluciones de principio a fin para comunicaciones de fibra óptica en mercados industriales y corporativos, da a conocer la última adición a su línea de productos de fibra Verrillon, diseñada para soportar entornos muy exigentes, como los que se encuentran en los sectores del petróleo, gas, industrial, geotérmico y militar: la serie VHS400.

La serie VHS400 es una fibra óptica monomodo con núcleo puro de sílice y doble longitud de onda, optimizada tanto para su uso en 1310 nm, como en 1550 nm. Gracias a su diseño de revestimiento totalmente dopado hacia abajo, las fibras de la serie VHS400 están diseñadas para mejorar en nueve veces la pérdida por curvatura en comparación con los diseños comerciales de fibra de núcleo puro de sílice. Además, la química del sílice puro ofrece el máximo rendimiento contra el oscurecimiento por hidrógeno.

Con dos modelos disponibles, el SMF-400-CP-125-1 y el SMF-400-P-125-1, ambos presentan un diámetro de la cubierta de 125 ?m ±2, un núcleo/offset de cubierta inferior o igual a 1,5 ?m, un diámetro de recubrimiento de 155 ?m ±5, y una concentricidad del recubrimiento de poliamida a partir del 80%.

Su NA nominal es de 0,12, con una atenuación de un máximo de 0,8 dB/km tanto en los 1310 como en los 1550 nm.

Formatos para cada aplicación

Fibra óptica monomodo serie VHS400

La fibra óptica monomodo serie VHS400 se fabrica con diversos revestimientos, como carbono, silicona/PFA, acrilato de temperatura media y poliamida, lo que permite resistir altas temperaturas y atmósferas ricas en hidrógeno.

El revestimiento de carbono le proporciona hermeticidad frente al agua y el hidrógeno en aplicaciones de pozos petrolíferos y mejora la resistencia a la fatiga en despliegues a largo plazo.

La serie de fibras ópticas VHS400 se encuentra disponible en niveles de prueba de resistencia de 100 kpsi y 200 kpsi.


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

En prensa escrita, especialmente online, ha tenido experiencia propia editando y dirigiendo su propio medio, y desde hace unos años trabaja como colaborador freelance para varias publicaciones técnicas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.