Inicio 200G Latiguillos de 200 a 400G con conectores CS

Latiguillos de 200 a 400G con conectores CS

8527
0

Latiguillos de 200 a 400G con conectores CS de fibra óptica que ayudan a optimizar la transmisión en centros de datos.

tde anuncia la disponibilidad de latiguillos y ensamblajes de cable de fibra óptica con conectores CS de dos fibras de Senko para optimizar la transmisión de hasta 400G en centros de datos.

Fabricada en Alemania, esta gama de productos se compone de varios modelos, incluyendo latiguillos y cables fan-out y troncales. tde también ha implementado estas novedades en su configurador de productos online.

El CS es un conector dúplex de fibra óptica con un formato hasta un 40 por ciento menor que las alternativas similares. Integra dos virolas cerámicas con un diámetro de 1,25 mm. Gracias a su equipamiento estándar con pestañas push-pull en cuatro longitudes diferentes (48, 55, 62 y 69 mm), los ingenieros pueden gestionarlo fácilmente, algo fundamental en aplicaciones con elevada densidad. Se suministra en versiones monomodo y multimodo.

Latiguillos de 200 a 400G ideales en aplicaciones breakout

Senko ha desarrollado el conector CS pensando en las últimas generaciones de transceptores OSFP y QSFP-DD con ratios de transmisión de 200 a 400G. Dado que estos transceptores disponen de dos conectores CS paralelos, respaldan las aplicaciones breakout. Los profesionales pueden conectar dos latiguillos CS en un transceptor y dividir los 200G en dos de 100G.

Disponibles para la plataforma de sistema tML

Latiguillos de 200 a 400G con conectores CS

tde también ha integrado la tecnología de conexión CS en su plataforma de sistema tML. Este conector compacto se encuentra disponible con los correspondientes módulos para los sistemas de cableado tML Standard, tML Xtended, tML 24 y tML 32.

Los módulos usan la tecnología MPO en la parte trasera e integran los conectores CS en el frontal. En la plataforma tML, es posible implementar hasta 128 x dos fibras con un total de 256 fibras en una unidad de altura (1U). Hay dieciséis puertos CS con un total de 32 fibras en un módulo, lo que diferencia a tML-32: se basa en el conector de fibra MPO-32 como elemento central y posibilita una transmisión de hasta 400G.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.