Inicio 100G Mazos de fibra para convertir 40/100G en canales 10G

Mazos de fibra para convertir 40/100G en canales 10G

420
0

Mazos de fibra para convertir 40/100G en canales 10G

Leviton ha anunciado una nueva gama de mazos de fibra, como parte de los ensamblajes de cable parallel-to-duplex Opt-X Unity de la compañía.

Estos mazos son necesarios en conversión 10G (aplicaciones SFP+) que interconectan con 40G (QSFP+) o 100G (CFP o CXP), ya que unen un conector MTP en un extremo con cuatro, diez o doce conectores LC dúplex en el otro.

Los mazos suponen una forma sencilla de dividir conexiones 40 o 100-GbE en canales 10-GbE individuales.

Las opciones incluyen 8 fibras para 40G con cuatro legs para transceptores QSFP+, 24 fibras para 100G con diez legs para transceptores CXP, y 24 fibras para 120G con doce legs para transceptores CXP.

Estos mazos se caracterizan por pequeño diámetro de cable, algo esencial en aplicaciones de elevada densidad e “insensibilidad” a la curvatura. Leviton también ofrece casetes de conversión con el e2XHD Patching System, como una alternativa a los propios mazos.

La nueva gama se encuentra disponible en OM3, OM4 y OS2 y longitudes de 6 y 10 pies (unos 183 y 305 centímetros, respectivamente).