10G

Inicio 10G
Cables simplex de 1,8 mm para redes aviónicas de 10 GB

Cables simplex de 1,8 mm para redes aviónicas de 10 GB

W.L. Gore and Associates ha anunciado mejoras en sus GORE Aerospace Fiber Optic, cables simplex de 1.8 mm para ofrecer mayor resistencia al...
Desagregación de 100G, 150G y 200G sobre la actual red DWDM de 10G

Desagregación de 100G, 150G y 200G sobre la actual red DWDM...

Coriant, un proveedor mundial de soluciones ópticas paquetizadas extremo a extremo definidas por software (SDN) y de soluciones DCI (Interconexión de centros de datos),...
Transpondedor para redes 10G y 100G

Transpondedor para redes 10G y 100G

XKL ha anunciado el lanzamiento del transpondedor para redes 10G y 100G DQT10, una extensión de la familia de appliances DWDM. El DQT10 “multiplexa” ondas...
Soluciones de transporte óptico

Soluciones de transporte óptico

MRV Communications ha anunciado la ampliación de su catálogo de soluciones de transporte óptico OptiDriver con la introducción del OD-4-HD. Este nuevo dispositivo de la...
Cables de micro-distribución

Cables de micro-distribución

Hitachi Cable América ha anunciado sus cables de micro-distribución NanoCore Single-Jacket Micro Distribution con hasta 16 fibras ópticas OM3 y OM4 de 250 micras...
Módulo de interconexión para centros de datos

Módulo de interconexión para centros de datos

El nuevo módulo de interconexión para centros de datos ofrece una flexibilidad de puertos en el cliente sin precedentes en aplicaciones de conectividad en...
Tester de redes 10 GbE

Tester de redes 10 GbE

GL Communications ha presentado en sociedad su nuevo tester de redes 10 GbE denominado PacketExpert, una solución que permite a los técnicos comprobar redes...
Módulos SFP+ de 10GbE

Módulos SFP+ de 10GbE

TRENDnet, compañía líder en hardware y sistemas de redes cableadas e inalámbricas, anuncia su nueva categoría de productos de 10 Gigabit Ethernet (10GE) para...
Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Avago Technologies, suministrador de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, anuncia la disponibilidad general del módulo transceptor 40G...