Inicio Avago Módulo transceptor de diez canales

Módulo transceptor de diez canales

64
1
Compartir

Módulo transceptor de diez canales

Avago ha presentado el AFBR-83EDZ, un módulo transceptor de diez canalesóptico y pluggable CXP para aplicaciones 100 Gigabit Ethernet.

Optimizado para comunicaciones de datos de alta velocidad y corto alcance, este modelo tiene diez lanes de datos en cada dirección con un ancho de banda agregado de más de 100 Gbps. Cada lane puede operar a 10.3125 Gbps a una distancia de hasta 100 metros usando fibra OM3 y hasta 150 metros con OM4.

El módulo transceptor de diez canales AFBR-83EDZ soporta aplicaciones 10G InfiniBand quadruple data rate (IB-QDR) y es compatible con 5G IB dual date rate (IB-DDR) y 2.5 IB single data rate (IB-SDR).

El módulo transceptor ha sido desarrollado para operar con sistemas de fibra multimodo con una longitud de onda nominal de 850 nm.

El interface eléctrico usa un conector de tipo edge de 84 contactos, mientras que el interface óptico tiene un conector MTP (MPO) de 24 fibras.

El módulo transceptor de diez canales AFBR-83EDZ también incorpora tecnología IC y VSEL para aportar larga duración, elevado rendimiento y servicio consistente.

Usos para el módulo transceptor de diez canales

Este modelo resulta ideal en interconexiones 100 GbE e IB-QDR / IB-DDR / IB-SDR, agregación de datos, backplane y aplicaciones de alta densidad, switches de comunicaciones de datos y telecomunicaciones e interconexiones PCIe Gen3.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

1 Comentario

  1. Información Bitacoras.com

    Valora en Bitacoras.com: Avago ha presentado el AFBR-83EDZ, un módulo transceptor de diez canalesóptico y pluggable CXP para aplicaciones 100 Gigabit Ethernet. Optimizado para comunicaciones de datos de alta velocidad y corto alcance, este modelo t…

Comments are closed.