Inicio ASTELO Módulos compatibles SFP para largas distancias

Módulos compatibles SFP para largas distancias

7103
0

Los módulos compatibles SFP SFPDWDM180-C (1 Gbps y 180 km) y SFP-10G-EZR120 (10 Gbps y 120 km) permiten cubrir largas distancias, reducir el número de regeneradores intermedios y disminuir las pérdidas.

ASTELO Comunicación amplía su porfolio de productos con dos nuevos módulos ópticos SFP compatibles de largo alcance: los modelos SFPDWDM180-C y SFP-10G-EZR120.

El primero de estos, SFPDWDM180-C, que trabaja en 1550 nm y soporta 1 Gbps, cubre vanos de más de 40 dB y, por lo tanto, permite cubrir mayores distancias que los modelos tradicionales, hasta 180 km, y así reducir el número de regeneradores intermedios.

Por otro lado, el modelo SFP-10G-EZR120, se dirige a aplicaciones de 10 Gbps y soporta distancias de hasta 120 km. Se distingue por respaldar potencias de salida típicas superiores a los 2 dBm, mediante un transmisor óptico de tipo CML y un receptor óptico de alta sensibilidad APD de hasta -24 dBm, proporcionando un ancho espectral de tan solo 0,3 nm.

Esto se traduce en una disminución de las pérdidas provocadas por la dispersión cromática para largas distancias.

Módulos compatibles SFP para largas distancias

Con la incorporación de estas dos novedades, ASTELO sigue ampliando su gama de módulos ópticos compatibles con cualquier fabricante y disponibles para sistemas de cualquier velocidad (100 Mbps, 1 Gbps, 8 Gbps, 10 Gbps, 16 Gbps, 40 Gbps y 100 Gbps), tipo de fibra y modulación (multimodo, monomodo, bidi, WDM, CWDM, DWDM, etc.).

Para los interesados, estos módulos ópticos ya se encuentran disponibles en la tienda online, donde se pueden visualizar stocks, datasheets o precios y realizar la compra directamente.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.