Inicio 100G Módulos ópticos QSFP28 de 100 Gbps

Módulos ópticos QSFP28 de 100 Gbps

161
0
Compartir

Módulos ópticos QSFP28 de 100 Gbps Finisar ha introducido una nueva familia de módulos ópticos QSFP28 de 100 Gbps que ayudan a ampliar el alcance de las comunicaciones en centros de datos enterprise & hyperscale, ampliamente usados por proveedores de servicio cloud.

Basado en el formato QSFP28, este portfolio incluye un transceptor eSR4 (extended Short Reach) con un alcance de 200 metros, un eCWDM4 (extended Coarse Wavelength Division Multiplexing) con cobertura de 10 kilómetros y un eLR4 (extended Long Reach) con alcance de 20 kilómetros. Las tres variantes operan usando cuatro canales de 25 Gbps.

El transceptor eSR4 QSFP28, que transmite 100 Gbps sobre 200 metros de fibra multimodo OM3, superando los 70 metros especificados en el estándar IEEE 802.3bm. Puede llegar a los 300 metros con fibra OM4.

Los nuevos módulos ópticos QSFP28 eCWDM4 envían 100 Gbps sobre 10 kilómetros de fibra monomodo dúplex. Consume menos de 3.5 W de potencia y cumplirá los requerimientos de la nueva interfaz 4WDM MSA (10 km).

El eLR4 QSFP28, por su parte, transmite 100 Gbps a una distancia de hasta 20 kilómetros sobre fibra monomodo dúplex. También consume 3.5 W y superará lo establecido en la nueva interfaz 4WDM MSA (20 km).

Futuro para los módulos ópticos QSFP28

4WDM MSA pretende fomentar el desarrollo de especificaciones ópticas 100G y la adopción de transceptores compatibles para responder a la demanda de grandes centros de datos.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here