Inicio Centros de Datos Módulos plug-in Breakout

Módulos plug-in Breakout

271
0

Módulos plug-in BreakoutDatwyler Cabling Solutions ha ampliado su sistema de fibra ópticaDatwyler Data Centre Solution” con nuevos módulos plug-in Breakout y para conversión.

Modelos en los módulos plug-in breakout

Los módulos plug-in de breakout se encuentran disponibles para OM3, OM4 y OS2 con adaptadores LCQ, LCD, MTP y E2000. Los limitadores de radio, el sistema de gestión de cable y los clips de retención permiten una administración segura y sencilla de cables de fibra óptica pre-ensamblados sin ningún tipo de presión en los adaptadores del panel frontal.

Los módulos plug-in de convertidor, por su parte, están disponibles para OM3 y OM4 y tienen dos acopladores MTP de doce fibras (en la zona trasera) para “llevar” estas fibras a tres puertos MTP de ocho fibras en el frontal vía un fanout integrado. Esto permite hacer uso de un cable de veinticuatro fibras previamente instalado o incluso de dos cables de doce fibras de la misma longitud para tres enlaces 40G, tres enlaces NG 100G o tres enlaces 64G FC.

Una versión OS2 del módulo plug-in de convertidor llegará pronto al mercado para aplicación en nuevos despliegues 100G monomodo 100GBASE-FR4 (PSM4 MSA).

El proceso de fabricación de los módulos plug-in breakout garantiza un óptimo rendimiento óptico (IL/IR) para mejorar las conexiones.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!

  Acepto la politica de privacidad y la suscripcion gratuita al semanario de noticias.

Informacion sobre proteccion de datos

  • Responsable: NTDhoy, S.L.
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestion de comentarios
  • Legitimacion: Su consentimiento
  • Comunicacion de los datos: No se comunican los datos a terceros salvo por obligacion legal.
  • Derechos: Acceso, rectificacion, portabilidad, olvido.
  • Contacto: info@ntdhoy.com.
  • Informacion adicional: Mas informacion en nuestra politica de privacidad.

Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.