Centros de Datos

Inicio Centros de Datos
Sistema de gestión de fibra de doble acceso

Sistema de gestión de fibra de doble acceso

El nuevo sistema de gestión de fibra de doble acceso LISA ofrece mejoras en fiabilidad y simplicidad a la vez que reduce los requisitos...
Switches para fibra MPO robotizados

Switches para fibra MPO robotizados

Los nuevos modelos ROME son switches para fibra MPO robotizados que fueron diseñados para acelerar la automatización de capa física en el centro de...
Transceptores QSFP28 100G para centros de datos

Transceptores QSFP28 100G para centros de datos

La nueva familia TN-QSFP-100G son transceptores QSFP28 100G para centros de datos capaces de ofrecer hasta 100 GbE en aplicaciones intensivas. Transition Networks ha...
Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

La fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) es un nuevo soporte de fibra óptica que aparece especificado en ANSI/TIA-492AAAE, la norma publicada en junio...
video

Terminal de transporte para red de fibra óptica

Con una gran capacidad de datos, este terminal de transporte para red de fibra óptica es escalable para permitir el crecimiento de los centros...
Solución de conectividad para CPDs

Solución de conectividad para CPDs

Fibernet presenta su nueva solución de conectividad para CPDs FT3, una unidad pensada para los entornos de Data Center con la finalidad de disminuir...
La evolución acelerada de los centros de datos empresariales

La evolución acelerada de los centros de datos

El mundo actual requiere una transmisión de datos más rápida, y esa necesidad está impulsando grandes cambios en las velocidades de Ethernet en los...
Sistema de gestión de fibra

Sistema de gestión de fibra

Aprovechando la ocasión brindada por el evento Data Centre World, Huber+Suhner ha presentado IANOS, un nuevo sistema de gestión de fibra óptica para infraestructura de...
Módulos plug-in Breakout

Módulos plug-in Breakout

Datwyler Cabling Solutions ha ampliado su sistema de fibra óptica “Datwyler Data Centre Solution” con nuevos módulos plug-in Breakout y para conversión. Modelos en los...