Inicio Conectores PSPL Hardened FSOC Conectores IP68 instalables sobre el terreno

PSPL Hardened FSOC Conectores IP68 instalables sobre el terreno

2178
0

Los nuevos conectores PSPL Hardened FSOC, que elimina los problemas asociados a la holgura de cable, aportan mejoras en fiabilidad.

UCL, proveedor de soluciones de cableado óptico, anuncia la serie PSPL Hardened FSOC de conectores hardened instalables sobre el terreno y terminados en una fusionadora All-In-One de la compañía (KF4A-HDC y K33A-HDC).

El objetivo de los nuevos conectores es ayudar a los técnicos de diseño de soluciones de cableado de planta exterior (OSP) a “resolver sus preocupaciones relativas a la holgura adicional del cable, que provoca un mantenimiento difícil y aumenta los costos”.

Así pues, la serie PSPL Hardened FSOC con diseño IP68 contribuye a eliminar el exceso de holgura y garantiza una conexión rápida y sencilla (acoplamiento push & pull), lo que se traduce en mejoras de fiabilidad y rentabilidad.

Estos conectores SC/APC se caracterizan por una pérdida de inserción de 0,15 dB (típica) y 0,3 dB (máxima), una pérdida de retorno (mínima) de 55 dB (UPC) y 65 dB (APC) y un rango de temperatura operativa de -40 a +75 °C. Todos ellos trabajan con fibra óptica de tipo G.657.A1 o A2.

Modelos ya disponibles en el fabricante

PSPL Hardened FSOC Conectores IP68 instalables sobre el terreno
  • HFSOC-A1-SC/APC-PSPL-3000 para cable redondo de 3 mm
  • HFSOC-A2-SC/APC-PSPL-4824 para cable plano de 4,8 x 2,4 mm 
  • HFSOC-A1-SC/APC-PSPL-5000 para cable redondo de 5 mm 
  • HFSOC-A1-SC/APC-PSPL-5020 para cable plano de 5 x 2 mm 
  • HFSOC-A1-SC/APC-PSPL-5430 para cable de 5,4 x 3 mm 
  • HFSOC-A1-SC/APC-PSPL-6100 para cable redondo de 6,1 mm 
  • HFSOC-A1-SC/APC-PSPL-8145 para cable plano de 8,1 x 4,5 mm 

Para obtener más información de los conectores puedes ponerte en contacto con el “Servicio al lector de NTDhoy”.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.