Conectores

Inicio Conectores
Receptáculo SMA para conectores de fibra

Receptáculo SMA para conectores de fibra

OMC ha anunciado un nuevo receptáculo SMA para su gama de diodos transmisores y receptores de fibra óptica. La cubierta SMA FDH1M con sellado...
Conectores y ensamblajes de cables OSFP

Conectores y ensamblajes de cables OSFP

Con un alto rendimiento térmico, estos conectores y ensamblajes de cables OSFP han sido diseñados para soportar velocidades de 200 y 400 Gbps con...
Conector LC para acceso FTTH

Conector LC para acceso FTTH

El nuevo conector LC para acceso FTTH modelo COVERINO LC ofrece velocidad y seguridad en instalaciones Fiber To The Home. El fabricante suizo Huber+Suhner,...
Sistema conector de fibra óptica

Sistema conector de fibra óptica

Disponible en diversos tipos de encapsulado, este sistema conector de fibra óptica está indicado para aplicaciones que deban cumplir con un largo ciclo de...
Conexiones robustas de fibra óptica

Conexiones robustas de fibra óptica

La industria aeronáutica, en concreto, utiliza esta tecnología de conexiones robustas de fibra óptica para la transmisión de datos tanto a los pasajeros a...
Conectores de fibra óptica ST

Conectores de fibra óptica ST

Los conectores de fibra óptica ST aportan flexibilidad, seguridad y fiabilidad en sistemas de audio y broadcast, instrumentación, sanidad y entornos industriales. Cliff Electronics...
Conectores LC DH Duplex

Conectores LC DH Duplex

Telegärtner ha presentado sus nuevos conectores LC DH Duplex que pueden gestionar de manera fácil y fiable aplicaciones con elevadas densidades de puerto LC Duplex...
Inspección de conectores ópticos MPO

Inspección de conectores ópticos MPO

La tecnología óptica paralela obliga a los técnicos a contar con soluciones automáticas, rápidas y fiables. Un White paper de VIAVI Solutions, representada de...
Funcionalidad y características de los conectores MPO

Funcionalidad y características de los conectores MPO

Adaptación realizada por el grupo COFITEL sobre el documento “A fiber connector is a fiber connector… or it is?” de VIAVI Solutions, en el...