Inicio Ruijie Networks Serie de módulos ópticos RG 1000BASE

Serie de módulos ópticos RG 1000BASE

3797
0

Compuesta por varios modelos que ofrecen conectividad de corta y de larga distancia, la serie de módulos ópticos RG 1000BASE es idónea para aplicaciones de telecomunicaciones.

Ruijie Networks presenta su nueva serie de módulos ópticos RG 1000BASE, que se caracterizan por su alta densidad y bajo consumo energético, y que se dirigen a prestar servicio tanto a centros de datos como a redes en campus. 

Los distintos modelos de componen la serie son los MINI-GBIC-SX-MM850, MINI-GBIC-LX-SM1310, MINI-GBIC-GT, MINI-GBIC-LH40-SM1310, MINI-GBIC-ZX80-SM1550, GE-SFP-LX20-SM1310-BIDI, GE-SFP-LX20-SM1550-BIDI, GE-SFP-LH40-SM1310-BIDI, GE-SFP-LH40-SM1550-BIDI, GE-SFP-LX03-SM1310-BIDI-I y GE-SFP-LX03-SM1550-BIDI-I, con una variedad que ofrece desde conexiones a corta distancia en entornos de oficina hasta enlaces de larga distancia en infraestructuras de telecomunicaciones.

Conectividad ampliada y versatilidad

El MINI-GBIC-SX-MM850 se alinea con las especificaciones ópticas IEEE 1000BASE-SR y soporta enlaces de hasta 550 metros utilizando fibra multimodo (MMF) con conector LC. Opera en una longitud de onda de 850 nm y cumple con los estándares IEEE 802.3, SFF-8472, SFF-8431, SFF-8432, SFP+ MSA y RoHS.

Por otro lado, el MINI-GBIC-LX-SM1310 y el MINI-GBIC-LH40-SM1310, ambos con una longitud de onda de 1310 nm, facilitan la conexión sobre fibras monomodo (SMF) con alcances de hasta 10 y 40 kilómetros respectivamente, cumpliendo con los mismos estándares.

El MINI-GBIC-GT es un conversor de medios de 1000base-X a 1000base-T que amplía la conectividad hasta 100 metros utilizando cables Cat 5e/6/6a y conector RJ45, siguiendo también las normativas antes mencionadas.

La serie también incluye opciones de mayor alcance, como el MINI-GBIC-ZX80-SM1550 que permite enlaces de hasta 80 kilómetros en una longitud de onda de 1.550 nm, y modelos BIDI como los GE-SFP-LX20 y GE-SFP-LH40 que ofrecen conexiones de hasta 20 y 40 kilómetros respectivamente en longitudes de onda de 1.310 nm y 1.550 nm. Todos ellos con conectores LC y cumpliendo con los estándares IEEE 802.3, SFF-8472, SFF-8431, SFF-8432, SFP+ MSA y RoHS.

Finalmente, los modelos GE-SFP-LX03-SM1310-BIDI-I y GE-SFP-LX03-SM1550-BIDI-I representan soluciones idóneas para enlaces más cortos de hasta 3 kilómetros, en ambas longitudes de onda de 1.310 nm y 1.550 nm, manteniendo la conformidad con los estándares de la industria.

Si estás interesado, en el “Servicio al lector de NTDhoy” puedes solicitar más información sobre los módulos ópticos RG 1000BASE. Y para ampliar información sobre dispositivos con los que pueden trabajar, te recomendamos la consulta de nuestro Alquiler de equipos de fibra óptica, el Especial fusionadoras fibra óptica, y el Especial Switches.


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

En prensa escrita, especialmente online, ha tenido experiencia propia editando y dirigiendo su propio medio, y desde hace unos años trabaja como colaborador freelance para varias publicaciones técnicas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.