Inicio 100G Sistema OM4+ 40 / 100 GbE

Sistema OM4+ 40 / 100 GbE

664
0

Sistema OM4+ 40 / 100 GbE

Berk-Tek Leviton Technologies ha lanzado un nuevo sistema OM4+ 40 / 100GbE de cableado de fibra óptica con la capacidad de transmitir señales de 40 / 100 GbE a una distancia sin precedentes de 300 metros cuando se utilizan los transceptores estándares 40GBASE-SR4 o 100GBASE-SR10, gracias a la mejora en la asignación de la potencia del enlace óptico.

El nuevo sistema OM4+ 40 / 100 GbE para centro de datos Premium Violet OM4+ ofrece los canales más largos de la industria para soportar 40/100G Ethernet utilizando fibra multimodo.

El cableado y la conectividad del OM4+ es violeta con un código de colores para evitar las confusiones y las pérdidas de canal que pueden ocurrir cuando se utiliza el cableado de fibra OM3 y/o el OM4 en el mismo centro de datos como cableado de fibra OM4+. Los componentes del sistema, entre los que se incluyen los cables troncales violeta, arneses, cables de conexión, casetes MTP y placas adaptadoras, crean la primera solución extremo a extremo violeta en la industria.

Beneficios del nuevo sistema OM4+ 40 / 100 GbE

Un sistema extremo a extremo OM4+ que usa un cable de fibra GIGAlite-10XB puede transmitir señales 40 / 100 GbE a 300 metros, lo que abarca casi todos los diseños de los centros de datos. Esto es el doble de la capacidad de longitud de una solución OM4 mínimamente compatible.

Para longitudes más cortas, el sistema OM4+ 40 / 100 GbE también permite el aumento de los pares de conectores, creando una mayor flexibilidad en la red.

El código de colores es una parte integral de la industria de Berk-Tek Leviton Technologies, ya que ayuda a identificar el rendimiento de las fibras individuales, los cables y los conectores, facilitando tanto la instalación como el mantenimiento de todo el sistema así como ahorrando tiempo en localización de los distintos componentes.