Inicio COFITEL SmartPocket V2 kits para medidas en fibra óptica

SmartPocket V2 kits para medidas en fibra óptica

2411
0

El Grupo COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y Argelia, presenta la familia SmartPocket V2 de VIAVI Solutions, una gama completa de medidores de potencia óptica, fuentes de luz y kits de pruebas de pérdidas para tareas de comprobación y activación de fibra, y localización y resolución de problemas.

Basados en la línea SmartPocket, los nuevos instrumentos de alta precisión ayudan a los proveedores de servicio a facilitar el trabajo de sus técnicos en el despliegue de tecnologías de próxima generación.

Así pues, estas herramientas “de bolsillo” resultan ideales en los procesos de instalación y mantenimiento de enlaces de fibra para garantizar un rendimiento fiable de las redes monomodo y multimodo.

Medidores de potencia de banda ancha SmartPocket V2 OLP-35V2/-35SC/-38V2

En primer lugar, los medidores de potencia de banda ancha VIAVI OLP-3xV2 dotan de mejoras en rapidez, facilidad de uso y conveniencia en la medida de los niveles de potencia óptica y pérdida en las redes de fibra.

Fuentes de luz óptica SmartPocket V2 OLS-35V2/-36V2

Las fuentes de luz óptica VIAVI OLS-3xV2 con un diseño compacto y robusto complementan a los medidores de potencia en los procesos de pruebas de pérdidas de inserción y continuidad en redes de fibra óptica monomodo y multimodo.

Kits de pruebas ópticas SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2

SmartPocket V2 kits para medidas en fibra óptica

En principio, los kits de pruebas ópticas VIAVI OMK-3xV2 poseen un medidor de potencia óptica y una fuente de luz óptica (dual o quad-wavelength) para cumplir los requisitos de los procesos de instalación y mantenimiento de las redes de fibra.

Además, todos estos kits de pruebas ópticas se suministran con un adaptador de alimentación de CA universal, baterías AA y una guía de uso en una funda acolchada de transporte.

Medidor selectivo de potencia PON SmartPocket V2 OLP-37XV2

Por otro lado, este medidor selectivo de potencia óptica VIAVI OLP-37XV2 se puede usar en sistemas G/E-PON y XGS-PON/10G-EPON e híbridos. Como el resto de las novedades, es fácil de usar y ofrece una solución asequible a la hora de testar, instalar y localizar problemas en servicios PON sobre el terreno.

Para esto, cuenta con un adaptador SC que permite proporcionar una medición selectiva y simultánea de la potencia de las longitudes de onda G/E-PON (1490 nm) y XGS-PON/10G-EPON (1577 nm).

Más información en esta página del distribuidor.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.