Inicio 400G Transceptor óptico 400G CTD4XDR4CS1-01 en QSFP-DD DR4

Transceptor óptico 400G CTD4XDR4CS1-01 en QSFP-DD DR4

1640
0

El sector de las telecomunicaciones sigue avanzando hacia la alta velocidad y la eficiencia. En este contexto, ColorChip, fabricante de tecnología óptica de alta velocidad, ha lanzado al mercado el transceptor óptico CTD4XDR4CS1-01 400G QSFP-DD, una solución avanzada y de alto rendimiento para la comunicación óptica a larga distancia.

Este módulo óptico QSFP-DD de 400Gb/s se ha diseñado para aplicaciones de comunicación óptica a una distancia máxima de hasta 0,5 Km.

Su arquitectura convierte ocho canales de entrada de datos eléctricos de 50Gb/s (PAM4) en cuatro canales de señales ópticas paralelas, cada una con una capacidad de operación de 100Gb/s.

En el lado del receptor, el módulo convierte cuatro canales de señales ópticas paralelas de 100Gb/s cada uno, para un total de 400Gb/s, en ocho canales de salida de datos eléctricos de 50Gb/s (PAM4).

Mientras, este módulo óptico QSFP-DD DR4 se conecta a un cable de fibra óptica con un conector MTP/MPO-12. Sin embargo, para lograr una transmisión por fibra de hasta 0,5 Km, se requiere un FEC de host.

Posibilidades de aplicación

El transceptor óptico CTD4XDR4CS1-01 se adapta perfectamente a las siguientes aplicaciones: Ethernet de 400G, interconexión de centros de datos, interconexión de Infiniband y redes empresariales.

Transceptor óptico 400G CTD4XDR4CS1-01 en QSFP-DD DR4

Sus características clave incluyen la conformidad con el MSA QSFP-DD, cuatro carriles ópticos paralelos, cumplimiento con la especificación IEEE 802.3bs 400GBASE-DR4 y un consumo máximo de energía de 9,5 W.

Por esto precisamente, el CTD4XDR4CS1-01 es capaz de ofrecer un alto rendimiento en una amplia gama de aplicaciones. Se trata de una solución ideal para las empresas que buscan una solución de alta velocidad y eficiencia energética en las redes de centros de datos, interconexión de nubes, aplicaciones empresariales y telecomunicaciones.

Características técnicas

En principio, el transceptor óptico utiliza tecnología EML 1310 nm para la transmisión y PIN para la recepción de señales de datos. El rango de potencia de transmisión va desde -2.9 dBm hasta 4 dBm, mientras que el rango de potencia de recepción va desde -5.9 dBm hasta 4 dBm. Además, el transceptor consume solo 9.5 vatios, lo que lo hace altamente eficiente energéticamente.

Con una velocidad de datos de 400G, el transceptor puede manejar grandes volúmenes de datos en tiempo real y ofrecer un rendimiento de red excepcional.

Además, puede operar en un rango de temperatura de 0 a 70 grados Celsius, lo que lo hace adecuado para su uso en una variedad de entornos de centros de datos.

En términos de compatibilidad, este transceptor óptico es compatible con una variedad de dispositivos de red y puede funcionar con varios sistemas operativos de red. Esto lo hace altamente flexible y fácil de integrar en una variedad de entornos de red.


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.