Inicio Finisar Transceptores 40 GbE QSFP+

Transceptores 40 GbE QSFP+

329
0

Transceptores 40 GbE QSFP+

Reichle & De-Massari, fabricante Suizo y proveedor de Sistemas de Conectividad de alta calidad e infraestructuras de redes de alto rendimiento, ha hecho pública la aprobación de Finisar Corporation, la proveedora más grande a nivel mundial de componentes y subsistemas de comunicación óptica, como su proveedor de transceptores 40 GbE QSFP+.

La combinación de sistemas de cableado de fibra óptica multimodo de R&M y los transceptores 40 GbE QSFP+ de fibra óptica Finisar permiten certificar una solución de alcance extendido.

R&M especifica en 330 metros sobre cableado OM3 y en 600 metros cuando se realiza sobre cableado OM4, cada uno con cuatro conexiones MTP intermedias. Esta innovación implica que la industria de los centros de datos puede disponer de distancias que van más allá de los 100 m sobre OM3 y los 150 m sobre fibras OM4 actualmente especificados en el estándar IEE 802.3ba 40GBASE-SR4 y también alcanzar mayores distancias que los 300 m sobre OM3 y 400 m sobre OM4 especificados para 10 Gb/s por el estándar 10GBASE-SR, IEEE 802.3ae.

Un alcance de 600 m significa que virtualmente, todos los enlaces de fibra óptica dentro de los centros de datos pueden ser desplegados usando sistemas de cableado de fibra óptica OM4.

Costes con los transceptores 40 GbE QSFP+

El radio de las arquitecturas de uplinks para conectar la capa de core y de agregación asciende a 600 m. Las arquitecturas de redes ofrecen ahora la flexibilidad para desplegar infraestructuras de fibra óptica multimodo menos costosas, en lugar de infraestructuras ópticas monomodo más caras. Esto implica un ahorro de costes de hasta el 60% en enlaces de 600 m comparado con la alternativa monomodo al utilizar los transceptores 40 GbE QSFP+.

Para longitudes menores que 600 m un ahorro en costes por enlace puede ser realizado sin comprometer fiabilidad, calidad y el aseguramiento futuro de la inversión.