Modelo de OTDR & OPM (Parte I).

¡Hola a todos! Como siempre les comento, si no tienen mucho conocimiento sobre las funciones de un OTDR, tienen que leer primero el siguiente artículo: Como tomar Medidas con un OTDR.

Este equipo es bastante útil y robusto para aplicaciones de Redes de Fibra óptica Monomodo (SM), además es de un tamaño compacto, lo que resulto ser un modelo de gran portabilidad. Ess un OTDR, pero también tienen varias funciones, como: VFL y OPM. Adicionalmente, contiene la función de Mapa de Eventos. Pueden apreciarlo en la siguiente fotografía:

Contiene las siguientes características:

Longitud de Onda: 1310 nm (+/- 20) y 1550 nm(+/- 20). Con un Rango Dinámico: 24/22 dB. Con una Zona Muerta de evento: 3 m, Ancho de Pulso 3 a 10 us. Rango de Distancia entre 500 m y 60 Km. Entre otros datos, tenemos Pantalla a Color de 3.5 «, Tamaño de 173 x 82 x 37 mm, un peso es de 350 g, Su Temperatura de operación es de -10 a 50º C y el Tiempo de uso de la Batería hasta 12 Horas. Su formato del tipo de Archivo estándar es SOR.

La función como Medidor de Potencia Óptica (OPM), contiene las Ventanas de Operación en: 1310/1490/1550/1625/1650 nm. Rango de Medición es de + 26 a -50 dBm (+/- 5%), con la función de Identificador de Tono: CW/270/330/1/2 KHz y tipo de Conector Universal de 2.5 mm. Como se aprecian a continuación:

En el Puerto del OTDR, tenemos conectado un Adaptador para Enlaces de FTTH para Conectores SC/APC (de color Verde). Mientras que el Puerto de VFL es Universal (2.5 mm) que tiene los siguientes datos: 1550 nm(+/- 20), es decir, es un Láser de color Rojo y las Potencia de Salida es de 10mW.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Modelo de OTDR.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.