Modelo de OTDR (Parte II)

¡Hola a todos! En artículos anteriores había comentado sobre algunas funciones adicionales que pueden destacar de este modelo de ODTR, pero antes debes leer sobre: Modelo de OTDR (Parte I).

Para los que no tienen ningún conocimiento del tema, leer también: Como tomar Medidas con un OTDR. Este equipo es pequeño y gran portabilidad. Este modelo es un OTDR para PON, pero también tienen multifunciones, como: OPM y Pasa/Fallo. Pero en este caso, les mostraré la función de Verificador de la Conexión. Pueden apreciarlo en la siguiente fotografía:

Esto sirve para detectar el estado del primero Conector colocado al puerto del OTDR, entonces este indica su funcionalidad y calidad de conexión según un nivel: MALO (Color Rojo), ACEPTABLE (Color Amarillo) y BUENO (Color Verde). Es importante detallar que la foto anterior, indica el Color Rojo (Del Lado Izquierdo), seguidamente da un explicación sobre lo que está dañado (porque aunque se esta infectando una Señal de 1550 nm, no existe una onda reflejada para hacer la medición). Entonces detecta que la falla se encuentre en el Conector inicial simplemente y no en otro lugar más adelante de todo nuestro enlace. Por lo que se procede a cambiar este elemento por uno nuevo y se repite la misma medición para lo cual se espera indique: BUENO (como una linea de en color Verde).

Como revisaron anteriormente pueden usarlo como Certificador (con al opción PASS/FAIL), pero en este caso vamos a proceder a usar solamente en esta prueba como Medidor de Potencia Óptica (OPM) con PON, contiene la Ventanas de Operación en: 1490/1550. Como se aprecian a continuación:

En esta medición, tenemos conectado un Enlace de FTTH para Medición de Potencia de señales simultánea como este caso es 1490 nm, que indica Fuera de Rango (porque no se está enviando esa señal) y por el contrario se muestra la medición en 1550 nm, con un Umbral correcto para GPON de -24.75 dBm.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Medidas con un OTDR.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.