Módulo GPON para OLT

¡Hola a todos! Primero les recomiendo la lectura del siguiente artículo: FTTH.

Para comenzar, lo primero es que este dispositivo No es un Mini-Gibic para Switch ópticos que conocemos tradicionalmente, aunque su estructura es igual, debido a que es de conexión SFP, pero su uso es en el campo de GPON, específicamente para se conectado en una OLT. Pueden apreciarlo en la siguiente imagen:

SFP GPON para OLT

Esta son las características:

  • Aplicación: FTTH.
  • Soporte de Triple-Play: Voz, Data y Vídeo.
  • Tipo de Fibra: MM 9/125.
  • Tipo de Conector: SC/UPC (Simplex)
  • Longitud de Onda de Tx: 1490 nm.
  • Longitud de Onda de Rx: 1310 nm.
  • Potencia de Salida de Tx (Clase B+): Min -1.5 dBm;  Max: 5 dBm.
  • Potencia de Salida Rx: Min -28 dBm;  Max: -8 dBm.
  • Downstream: 2.488 Mbps.
  • Upstream: 1.244 Mbps.
  • Cantidad de Clientes: 128 por cada Módulo GPON.
  • Distancia: 20 km.

En la siguiente fotografía, pueden detallar el tipo de conexión  SFP (Small Form-factor Pluggable):

Tipo de Conexión Universal, Tipo SFP para OLT GPON

Adicionalmente, puerto observar los puertos de la OLT, que en este caso particular son para 8 Modelos GPON:

Puertos de la OLT

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: OLT para GPON.

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y les responderé!

Share

13 comentarios en “Módulo GPON para OLT

  1. Te hago una consulta,

    Entre una olt, no importa cual marca y un modem onu se requiere algun tipo de splitteo o se puede conectar practicamente directo?.

    Gracias

    1. Saludos Carlos!. Ten cuidado de conectarlos directamente, porque puedes quemarlos, todo es importante. Tienes que realizar un diseño y cálculos de Potencia antes. Te puedo ofrecer asesoría técnica personalizada on-line en GPON, por solo en 20$ la hora, así aprendes a manejar tu equipo. ¿Esta interesado?

  2. hola disculpe una consulta
    para trabajar a 1550 con Internet y cable
    por que dicen que la plataforma gpon 128 por puerto
    dicen que es inestable
    saluos

  3. Hola tengo una OLT y voy a proveer Internet +televisión. Peto tengo un problema al querer desactivar remotamente el puerto CATV de las ONUs. Cono se puede realizar esto?

  4. Hola buen dia , amigo mi pregunta es los equipo OLT , pueden acoplar cualquier ONT , o solo de la misma fabrica o marca ., y cual seria esa OLT , disculpa las molestias gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.