Pruebas con OTDR PON & OPM (Parte II)

¡Hola a todos de nuevo! Como siempre para los lectores que no tienen mucho conocimiento sobre las funciones de un ODTR, tienen que leer primero el siguiente artículo: Como tomar Medidas con un OTDR.

Ya sabemos que este equipo es muy avanzado y robusto para aplicaciones de FTTH. Este modelo es un OTDR para PON, pero también tienen multifunciones, como: VFL, OLS, OPM, Paso/Fallo. Es momento de analizar algunos de sus trazos, como pueden apreciarlo en las siguientes dos mediciones:

En esta primera medición, tenemos entonces que el Tipo de Fibra es SM, con una Longitud de Onda: 1310 nm. Con un Rango Dinámico: 42 dB, Rango Distancia: 6 Km, Con una Zona Muerta de evento: 0.8 m, Ancho de Pulso: 100 ns, IOR de 1.4675, Conector SC/APC. El parámetro de Estándar de Atenuación Splitter de 1 x 4 es máximo es <7.3 dB según Normativas.

En gráfica anterior de color Amarillo, pueden observar la medición realizada con los diferentes eventos que se presentan a lo largo del Enlace. De Izquierda a Derecha tenemos la Zona muerta, luego dos eventos que resultan ser dos Splitter de 1 x 4 (uno con la Atenuación de 6.21 dB), la distancia total es de 1,763 Km y pérdidas totales de enlace completo son 18,6 dB.

Luego, procedemos a analizar el segundo trazo:

En esta medición, tenemos Tipo de Fibra: SM, con una Longitud de Onda: 1550 nm. Con un Rango Dinámico: 42 dB, Rango Distancia: 6 Km, Con una Zona Muerta de evento: 0.8 m, Ancho de Pulso: 100 ns, IOR de 1.4675, Conector SC/APC.

En la siguiente gráfica de color Rojo, debemos entonces observar la medición realizada igualmente con los diferentes eventos. De Izquierda a Derecha pueden observar primero el evento de la Zona muerta, luego dos eventos que resultan ser Splitter de 1 x 4 (uno con Atenuación de 6.18 dB), para finalizar con una distancia total de 1,764 Km y pérdidas totales de enlace completo son 19,37 dB.

En caso de que ustedes no estén relacionados con el significado de cada evento, pueden leer: Gráficas de un OTDR.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.