Uso en Equipos de Imágenes y Vídeo

Saludos a todos los seguidores de este Blog!. Les informo que ya cumplió su primer año este Foro. Gracias por sus comentarios y sugerencias!.

Les comento que normalmente la fibra óptica se asocia al campo de las redes de datos y comunicaciones a larga distancia . Cosa, que es cierta!. ¿Espero estemos de acuerdo en esto?. Sin embargo, como profesionales e instaladores en esta área no debemos limitarnos en su uso, porque la fibra óptica se esta implementado en  otros espacios afines (y a veces no tanto) a las telecomunicaciones.

estadio3

 

El caso que les comento primero, es sobre las Pantallas de Vídeo Gigantes para la Publicidad, que vemos en las autopistas, Estadios, Plazas, etc. Muchas de las conexiones remotas de administración, información, propagandas, fotos y vídeos, son enviados en tiempo real a través de Fibra óptica. Debido a la distancia, pero también la cantidad de datos que son muchos en alta resolución.

Por ejemplo en casos estadios deportivos, las pantallas usadas trasmiten con SM 9/125 Duplex, el ventanas de operación 1310 nm. Los puertos de conexión son SC/PC. Además se pueden conectar una pantalla seguida de otra igualmente.

Otros casos, donde pueden encontrar fibra óptica son en los Centros médicos de alta tecnología, debido a que los equipos de Imágenes (Tomógrafos, Resonados Magnéticos, etc), su sistema de trasmisión de datos son enlaces SM 50/125, Duplex, Ventana de Operación 850 nm. Conectores SC / PC y ST /PC.

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema,  añadirlo en un comentario y les responderé!

 

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.