Inicio Artículos de fondo Consideraciones al elegir extensores de fibra óptica

Consideraciones al elegir extensores de fibra óptica

2151
0

Tipos de fibras ópticas

En cuanto a los tipos de fibra óptica, existen dos categorías principales: la fibra monomodo y la fibra multimodo. La principal diferencia entre ambas es el diámetro de su núcleo.

¿Qué es la fibra monomodo?

Tipos de fibras ópticas

La fibra monomodo tiene un diámetro de núcleo entre 8 y 10 um, lo que permite el paso de un solo rayo de luz.

Puede transmitir señales de hasta decenas de kilómetros. La longitud de onda utilizada por la fibra monomodo es de aproximadamente 1300 – 1550 nm. Debido a las complejas técnicas utilizadas, el precio suele ser elevado.

¿Qué es la fibra multimodo?

La fibra multimodo, por el contrario, tiene un diámetro de núcleo entre 50 y 100 um, lo que permite el paso de múltiples rayos de luz. Utiliza una longitud de onda de alrededor de 850 – 1300 nm. Si bien un diámetro de núcleo más grande hace que el modo multimodo sea más económico, la luz interna puede viajar de cientos a miles de metros. Si el modo único es demasiado caro, puede considerar la fibra multimodo en su lugar.

Además, en función de su diámetro y ancho de banda, existen diferentes tipos de ópticas multimodo: OM1, que puede recorrer: OM2, hasta 550 m; OM3, hasta 1000 m; y OM4, hasta 1.100 m.

Tipos de conectores de fibra

Qué conector usar es una de las preguntas más comunes. Muchos conectores de fibra óptica pueden parecerse y confundir a los usuarios, mientras que el uso de un conector incorrecto, impedirá la transmisión.

Tipos de conectores de fibra óptica

Para evitar esto, os presentamos algunos conectores de fibra típicos.

  • LC (Conector Lucent): Un conector pequeño con un diámetro de 1,25 mm; a menudo se usa con fibra monomodo.
  • SC (Conector estándar): Un conector con un diámetro de 2,5 mm; a menudo se usa con fibra monomodo y multimodo. SC también es típico, pero menos que LC.
  • ST (Conector de punta recta): Un conector tipo bayoneta; a menudo se usa con fibra multimodo.
  • FC (Conector de férula): Similar a ST con cuerpo roscado; a menudo se usa con fibra monomodo.
  • Conector MTP/MPO: Un conector de cable multifibra; ideal para redes donde se necesitan mayores tasas de transferencia de datos y mayor ancho de banda.

SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.