Inicio Conectores Herramienta para pruebas de pérdida por inserción

Herramienta para pruebas de pérdida por inserción

722
0

Pensada para poder trabajar con un tipo concreto de conectores, esta herramienta para pruebas de pérdida por inserción puede ir atornillada a cualquier detector de 1 o 3 mm

Los conectores Unibody LC de Senko, compatibles con la familia de conectores singlemode y multimode de la familia LC original, así como los adaptadores y los componentes adicionales, son fabricados bajo una licencia de alcance mundial de OFS Fitel.

Disponen de una interfaz de estilo RJ-45 resistente a la tracción, con un encapsulado moldeado en una pieza y un elemento interno de refuerzo, para mejorar significativamente el rendimiento de tracción lateral bajo la herramienta para pruebas Telcordia GR-326-CORE.

Se fabrican utilizando un material rugerizado que redunda en un disparador de pestillo hasta cuatro veces más fuerte que la media (vea el vídeo formativo que acompaña a la noticia).

Para la serie LC Unibody tenemos un collar anti enganches opcional que previene el desgarramiento accidental y los daños en redes de alta densidad. Dicho collar viene en configuraciones símplex o dúplex, pudiendo ser utilizado en el mismo cuerpo del conector, eliminando así la necesidad de disponer de diferentes estilos de encapsulado.

La serie incluye un conector de jumper diseñado para cable de 2 mm, y una versión BTW (Behind the Wall) para fibra con buffer de 900 µm. El Unibody puede ser utilizado para aplicaciones singlemode y multimode con endface ya sea con PC o APC.

El encapsulado de plástico también está construido en materiales que lo protegen de las radiaciones ultravioletas. La serie cumple con los estándares Telcordia GR-326-CORE, IEC 61754-20, y TIA/EIA 604-10, así como con criterios de prueba independientes de OFS Fitel.

Herramienta para pruebas de pérdida por inserciónHerramienta para pruebas de pérdida por inserción

Para facilitar su proceso de montaje, disponemos de una herramienta de OptoTest para probar la pérdida por inserción en los cables terminados con estos conectores, el adaptador Duplex LC.

Esta herramienta para prueba de pérdida por inserción es atornillada a cualquier detector OptoTest de 1 o 3 milímetros, lo cual la hace ideal para su implementación en sistemas de prueba nuevos o bien existentes. Para facilitar la conmutación entre los dos conectores LC en un cable dúplex, utiliza una interfaz magnética.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.