Inicio Conectores Splice on Connector compatible con todas las fusionadoras

Splice on Connector compatible con todas las fusionadoras

1764
0

El Splice on Connector (SOC), que puede reutilizarse tres veces, elimina la necesidad de adaptadores, evita las macrocurvaturas y añade protección.

Tempo Communications anuncia el lanzamiento del Splice on Connector (SOC), un conector que se puede terminar con fibra en redes FTT(x), LAN y P2P con SC y LC.

El Tempo SOC resulta útil en cualquier fusionadora, ya que no necesita adaptadores especializados y los técnicos no requieren formación adicional. Se puede reutilizar tres veces, reduciendo drásticamente la pérdida en el punto de conexión.

Este conector ofrece una terminación de baja reflectividad para uso en redes FTT(x) y P2P, sin necesidad de una bandeja de empalme y, por lo tanto, fomenta una instalación más limpia. Esto evita que el técnico tenga que cortar la fibra sobre el terreno (demasiado corta o larga).

El protector de fusión se ubica en el aliviador de tensión/boot flexible y ayuda impedir que se supere el radio de curvatura mínimo de la fibra, eliminando cualquier posibilidad de macrocurvaturas en el armario.

Splice on Connector compatible con todas las fusionadoras

Por lo tanto, al tratarse de una fusión en lugar de dos fibras juntas, propensas a separarse y causar pérdida y reflectividad, se logra el rendimiento deseado.

Modelos disponibles para suministro

  • SOCSCUPC-10: SOC monomodo SC/UPC
  • SOCSCAPC-10: SOC monomodo SC/APC
  • SOCSCPCOM1-10: SOC multimodo OM1 de 62,5 micras SC/PC
  • SOCSCPCOM4-10: SOC multimodo OM4 de 50 micras
  • SOCLCUPC-10: SOC monomodo LC/UPC
  • SOCLCAPC-10: SOC monomodo LC/APC
  • SOCLCPCOM1-10: SOC multimodo OM1 de 62,5 micras LC/PC
  • SOCLCPCOM4-10: SOC multimodo OM4 de 50 micras LC/PC

Si te interesa, y quieres más información del Splice on Connector SOC, mira en este enlace.


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.