Inicio SFP Transceptores de fibra SFP

Transceptores de fibra SFP

283
0

Transceptores de fibra SFP

Signamax Connectivity Systems ha anunciado nuevos transceptores de fibra SFP (Small Form-factor Pluggable) 1000Base.

Los nuevos modelos pueden operar con fibra monomodo (1310 nm) y multimodo (850 y 1310 nm) y conectores LC para lograr un alcance de hasta 40 kilómetros (unidades 065-79LXEDMG).

Todos estos transceptores se adhieren al estándar IEEE 802.3z para Gigabit Ethernet sobre fibra y operan en el rango de temperatura de 0 a +70 °C.

Los convertidores de medio y los módulos de fibra SFP de Signamax proporcionan una solución flexible e inteligente para conexiones a gran distancia entre switches y dispositivos endpoint sobre 100Base Fast Ethernet o 1000Base Gigabit Ethernet.