Ejemplo de una Medición de Potencia en OM1.

¡Hola a todos en el Blog! Usualmente la fibra óptica tiene la mayor aplicación en el área de las Telecomunicaciones y habitualmente es este Foro nos enfocamos en proyectos de Datacenter y FTTH. Sin embargo, sabemos que existen muchos campos donde se puede usar la fibra óptica y uno de ellos en las Industrias, por ejemplo en el sector de la Automatización, por cual tocaremos este punto en este artículo.

Vamos a realizar otra medición de Potencia, con la Potencia de salida de un OLS, luego también necesitamos un Medidor de Potencia (OPM). El tipo de Fibra Óptica que se usan para sensores Industriales, Equipos PLC (Controladores Lógicos Programables), Sistemas de Control, Alarmas, entre otros, la cual es Multimodo (MM) tipo OM1, con Conectores ST, como se muestra a conexión se muestra a continuación:

Seguidamente realizaremos una medición de prueba, similar a los valores que se usan en este campo, aquí describo los pasos y se presenta las características:

Datos del Transmisor (Tx):

  • Uso: Proyecto de fibra óptica en el área Industrial.
  • Tipo de Fibra: MM.
  • Longitud de onda: 850 nm.
  • Potencia de salida: -20 dBm.
  • Tipo de Onda: Continua.
  • Tipo de Conector: ST  

Datos del Medidor de Potencia:

  • Tipo de fibra: MM.
  • Longitud de onda: 850/1300 nm.
  • Tipo de conector universal: 2.5 mm (ST).
  • Rango de Potencia: –70 a +3 dBm.

Datos del Enlace:

  • Tipo de Cable: Zipcord de 3 mm ( Naranja).
  • Tipo de Fibra: Multimodo OM1
  •  Atenuación : 3.5. dB/km para 850 nm.
  • Tipo de Conector: ST.
  • Longitud: 3 m.

Procedimiento:

  • Con el Tx apagado, procedemos a realizar la conexión del Patchcord al respectivo Puerto de salida.
  • El otro extremo del mismo Patchcord, procedemos a conector al OPM.

Encendemos el OPM, configuramos la Longitud de onda de operación (debe ser la misma de Tx).

Advertencia: Debemos verificar antes que la Potencia del Transmisor se encuentre entre los Rangos del Medidor de Potencia (OPM). En caso de ser la Potencia mayor, puede dañar el Equipo. Pero en el caso opuesto (teniendo un nivel muy bajo de Potencia), el equipo no representa ningún Valor.

Por lo cual, podemos notar que la Potencia obtenida es de -20,93 dBm. ¿Dudas?. Pueden comentar al respecto.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.