Otro modelo de OPM

¡Hola a todos! En artículos anteriores les he comentado sobre un Medidor de Potencia.

Un OPM, es simplemente las siglas para Optical Power Meter  o Medidor de Potencia de Fibra Óptica. Este equipo es muy usado en FTTH/PON, en pruebas de atenuación o para medir la Potencia del Transmisor.

Este modelo es bastante compacto y Ligero. Contiene un conector Universal (1.25/2.5 mm), con adaptadores intercambiables para conectores FC/ST/SC/LC.

Otro modelo actual de OPM
Otro modelo actual de OPM

Advertencia: Recuerde no mirar nunca los puertos de salida de los Equipos, porque pueden causar problemas graves a la vista.

Entre las características que presenta este equipo, es que opera para SM y MM en las ventanas de 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 nm con Potencia de -50 dBm a +25 dBm. Su Precisión es: +/- 0.2 dB o 5%.

Las unidades de mediciones indicadas son: dB, dBm. Resolución de 0.01 dB. Y se puede ajustar el Nivel de Potencia de Referencia.

Contiene un Software, para descargar los datos al Computador y una fácil administración online del registro de mediciones, lo cual permite que se pueda observar en cualquier momento el avance del proyecto. Con una interfaz USB. Almacenamiento de más de 100 Mediciones.

Temperatura de operación -10 a +50°C. Adicionalmente usa Batería interna Recargable o se le puede colocar Baterías externas convencionales 2 AA.

A diferencia de otros OPM, este equipo contiene incluido un OLS (Optical Light Source o Fuente de Luz) y Adicionalmente un VFL (Visual Fault Locator o Localizador de Fallas Visual).

Otro dato a saber es:

El OLS, envía señales para SM: 1310, 1490, 1550 nm +/- 20 nm y para MM: 850, 1300 nm +/- 20 nm. Potencia de salida: -5 dBm. Modulación en CW, 1 y 2 kHz. Tipo de conector FC/SC/LC tanto UPC como APC.

Por otra parte, el VFL contiene un Láser de 650 nm (color Rojo), con una potencia de 1 mW, modula con CW o 1 kHz y un conector Universal de 2.5 mm, que permite la detección de fallas en la instalación.

Existe una diferencia entre Medir la Potencia y Certificar una Enlace, lo cual tienen a confundirse, pero no es lo mismo. Por otra parte, les recomiendo la lectura de Certificación de un cable.

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y
les responderé!

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.