Tipos de Conectores de Fibra Óptica

En la actualidad existen una gran variedad de conectores usados para la terminación y comunicaciones de la fibra óptica. Pero describiremos los más populares en el mercado. Entre ellos tenemos:

  • ST (Straight Tip ó Punta Recta):

Es el conector más usado especialmente en terminaciones de cables MM y para aplicaciones de Redes .

Conector ST
Conector ST
  • SC (Subscriber Connector or “Square  Connector” ó Conector de Suscriptor):

Conector de bajas pérdidas, muy usado en instalaciones de SM y aplicaciones de Redes y CATV.

Conector SC
Conector SC
  • LC (Lucent Connector or “Littlie Connector”  ó Conector pequeño):

Conector más pequeño y sofisticado, usado en Trasceivers y equipos de comunicación de alta densidad de datos.

Conector LC
Conector LC
  • FC (Ferule Connector  ó Conector Férula):

Conector usado para equipos de medición como OTDR. Además comúnmente utilizado en conexiones de CATV.

Conector FC
Conector FC
  • SMA (Sub Miniature A  ó Conector Sub Miniatura A):

Usado en dispositivos electrónico con algunos acoplamientos óptico. Además de uso Militar.

Conectores SMA
Conectores SMA

Además otros datos técnicos importante que debes saber, son…

 

El uso de los acrónimos: PC, APC, UPC; indicando tipo de conexión, es decir Phyical Contact (PC) ó Contacto Físico. Angle (A) con ángulos de inclinación en la punta. Y Ultra (U) conexión de muy bajas perdidas. Por ejemplo: SC / APC

Por otra parte, se habla normalmente del conector que hacer referencia a Male, es decir que es macho. Mientras que el Acoplador ó Coupler es Female (Hembra) y se coloca la caja de conexiones.

¡Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema,  añadirlo en un comentario y les responderé!

Share

59 comentarios en “Tipos de Conectores de Fibra Óptica

  1. El uso de un conector u otro ¿Es independiente del tipo de fibra, o puedo usar un ST con SM en vez de como se comenta con MM?
    Si que sin embargo tenia entendido que el uso de uno u otro tambien viene determinado por el entorno de uso del mismo, suciedad, vibraciones…
    ¿Es asi?
    Gracias.

    1. Hola Javier,

      El cualquiera de estos conectores se pueden utilizar tanto en monomodo (SM) como en multimodo (OM1, OM2, OM3, OM4). Sin embargo su precio varía si va a ser UPC (Monomodo y Multimodo), o APC (Solo en Monomodo). El uso viene determinado según el tipo de aplicación.

      Saludos

      Pablo

    2. Hola, en realidad hay conectores diseñados para cada tipo de fibra (MM-SM), y eso debido a las pérdidas que se generan entre el conector y el coupler (IL y RL). Adicionalmente, cada tipo de conector tiene dichas pérdidas ya estandarizadas.

    3. bueno depende tambien mucho del tipo de cable de fibra que estes usando en esas intalaciones ,hay conectores que tienen las caracteristicas idoneas para que la perdida sea la menos posible , yo soy tecnico instalador de fibra optica y ya he usado muchos tipos de conectores y la verdad es que cada uno tiene caracteristicas distintas y no todos tienen la misma predida tanto en caja de abonados como en ont

  2. me compre un cable fibra optico para mover de lugar el router y resulta que no funciona el router, el cable que compre es mas fino, iguales conectores cual sera el problema?

    1. Saludos Javier! Este tipo de consulta específica, te puedo es ofrecer asesoría técnica on-line personalizado sobre fibra óptica, para guiarte en tu proyecto y aclararte tus dudas.¿ Estas interesado?

  3. Cierto es que hay una cantidad de conectores para diferentes aplicaciones, sin embargo quiero saber cual es la tendencia.
    En mucho tiempo he escuchado que los conectores SC/… estan por desaparecer, una de las razones es por que no se planifica un posible crecimiento y por densidad se han cambiando por conectores LC/… asi solo se cambian accesorios y no todo un panel o DFO
    Estoy en medio de un proyecto y quiero hacer una buena seleccion.

    Que opinan??

    1. Saludos Jesus! Gracias por tu comentario. En efecto, cada tipo de conector se usan más en determinadas aplicaciones. Se dicen muchas cosas, pero no creo que el Conector SC va desaparecer próximamente momento, de hecho, se están usando muchos los SC/APC en FTTH y SC/UPC en OM3 y OM4. Con respecto al Conector LC, si han estado incrementado su uso en el campo de las redes (Transceiver y Mini-Gibic).

    2. Creo que sería más que todo por optimización del espacio, el SC es más grande que el LC. Por ejemplo, un ODF de 24 puertos SC lo puedes convertir en uno de 48 puertos LC.

  4. Hola, tengo que conectar dos oficinas, alejadas una a 100 mts de la otra, entre las dos hay un cable de fibra optica. He comprado dos media converter de tp-l—, el m—1cs y el m—2cs, con conexión sc. Compre dos patch de fibra de lc/pc – sc/pc y no he logrado que tengan link. Es el patch el problema ?. Gracias y saludos

    1. Saludos Andres! Gracias por tu comentario, pero para este tipo de consulta específica, te puedo es ofrecer asesoría técnica on-line personalizado sobre fibra óptica, para guiarte en tu proyecto y aclararte tus dudas.¿ Estas interesado?

  5. Hola que tal Henry. No soy.experto en el tema pero necesito conectar 2 pisos de la empresa. Que me recomienda desde el tipo de fibra conectores y switch. Gracias.

    1. Saludos Jonathan! Gracias por tu comentario, te puedo es ofrecer asesoría técnica on-line personalizado sobre fibra óptica, para guiarte en tu proyecto y aclararte tus dudas.¿ Estaría interesado?

      1. Hola Henry Fumero, ¿como es eso de la asesoría técnica online?, voy a instalar un pequeño enlace de fibra de 800mts mas o menos con equipos mikrotik y estoy un poco desorientado en varias cuestiones, como hacemos el contacto

  6. Hola buenos días la verdad me gustaría saber que tipo de conectores me sirven para una entrada de audio óptico? Sc? Monomodo? Multimodo? Como y cual me sirve? gracias.

  7. Buenas tardes amigos bueno los transceiver son los que aqui llamamos ont o modems opticos que usa telmex en la migracion de cobre a fibra optica y los conectores comunes son los sc/upc

  8. Buenos días! una consulta: Si no coinciden los conectores del patchcord con los de la patchera, hay algún elemento intermedio que se pueda poner que sirva para hacer la conexión (conversor lc/st por ejemplo) ?

  9. Compre un media converter y me pide conector SC UPC ,,,pero solo tengo conectores SC PC ,,son parecidos el pulido y son planos.Me sirven para concretar el funcionamiento del media converter si pongo los conectores sc pc?

    1. Saludos Ulises!. No se recomienda interconectar conectores SC/APC con SC/UPC directamente con un Coupler. Pero tiene al opción de Patchcord SC con una extremo APC y el Otro UPC. También en OS2 puedes terminar un extremo en APC y el otro extremo en UPC.

  10. Hola, una pregunta, queria saber si se pueden brindar informacion sobre el protocolo de comunicacion o interfaz SERCOS, si se pueden usar usar convertidores con este tipo de interfaz y demas datos.

  11. Hola,
    tengo una instalación de fibra con conectores 3M VF45. Los nuevos equipos llevan SC o LC, y no consigo localizar un distribuidor o fabricante que tenga VF45 en esa disposición.

    ¿Puedes conseguirlos?

    1. Disculpas no lo he dejado claro.
      Me refiero a latiguillos, por un lado con VF45 y por otro LC.
      Existir existen porque tengo un par de equipos funcionando con este latiguillo, el problema es que los habituales ya no lo tienen.

  12. Me gustaría que me puedas asesorar mas sobre el tema, ya que en la empresa en donde entre a trabajar empezamos a meternos mas en el tema.
    Que necesito, para comentarle a mi jefe.

  13. Buen día ingeniero:

    Que puede pasar si yo tengo un ODF con adapatadores LC monmodo (azules) y le voy a conectar pigtail OM4 multimodo?

    En espera de sus comentarios

    1. Saludos María!. Deberías colocar los Adaptadores LC para Multimodo (Turquesa) es lo indicado (porque Monomodo es Azul). Pero, si tu pregunta de fondo es por el funcionamiento, te digo que usualmente si funcionan. Sin embargo, yo recomiendo siempre respetar el código de colores y los estándares.

  14. Alguien ha utilizado conectores NO Polish (prepulidos)de la marca 3m Lc… para FIBRA dé 50 Micras.. ..Pues sigo todos los pasos del video tutorial , lo único diferente es que no utilizo la misma cortadora ..Utilizo una cortadora para Fusion

  15. Buenos días.
    Si quisiera conectar una fibra óptica monomodo 125 um un equipo que tiene conector SMA. ¿qué debo hacer? necesitare de un conector que por un lado sea SMA y por el otro tipo FC?

  16. Hola a todos me ayudó mucho en algunas dudas que tenía Acer de los conectores quizá alguien me podría apoyar en utilizar un otdr gracias

  17. He realizado en esta semana la fusión de pigtails con el conector E2000/UPC, es la primera vez que veo este tipo de conector. Me gustaría que me ayudara con referencias o datos técnicos del mismo.
    Gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la politica de privacidad y la suscripcion gratuita al semanario de noticias.

Informacion sobre proteccion de datos

  • Responsable: NTDhoy, S.L.
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestion de comentarios
  • Legitimacion: Su consentimiento
  • Comunicacion de los datos: No se comunican los datos a terceros salvo por obligacion legal.
  • Derechos: Acceso, rectificacion, portabilidad, olvido.
  • Contacto: info@ntdhoy.com.
  • Informacion adicional: Mas informacion en nuestra politica de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.