Modelo Profesional de OTDR

¡Hola a todos de nuevo! Primero les recomiendo la lectura del siguiente artículo: Como tomar Medidas con un OTDR.

Este modelo de equipo es avanzado y se usa para mediciones y pruebas de Fibra óptica en proyectos de mediano a gran alcance. Es robusto y contiene una Plataforma Multi-equipos que permite agregar diferentes Módulos de Medición, lo que resulta muy versátil. Es instuitivo para su manipulación (sin embargo, les recomiendo leer el Manual de Usuario antes de Operarlo).

Indica si Pasa/falla, dependiendo del valor que le configure en el umbral.
Contiene la opción de «Auto«, para mediciones básicas.

Modelo Profesional de OTDR
Modelo Profesional de OTDR

Advertencia: Recuerde No mirar nunca los puertos de salida de los Equipos, porque pueden causar problemas graves a la vista.

Entre las características que presenta este equipo son:

  • Tipo d Fibra: SM 9/125.
  • Tipo de uso: VLR (Very Long Range).
  • Longitud de onda: 1310 (+/-20 nm) /1550 nm (+/-20 nm).
  • Zona Muerta < 0.8 m.
  • Rango Dinámico: 45 dB (1310 nm) / 43 dB (1550 nm).
  • Ancho de Pulso: 3 ns a 20ns.
  • Resolución 4 cm.
  • Tipo de Conectores Intercambiables: FC, SC, ST, LC.
  •  IOR: 1,3 a 1,7.
  • Temperatura de Operación: 25ºC.

Adicionalmente, puede funcionar como: Medidor de Potencia, Fuente de Luz, VFL.

En la siguiente gráfica, se puede observar una medición:

Software para Visualización de Gráficas de OTDR
Software para Visualización de Gráficas de OTDR

En esta gráfica pueden apreciar los diferentes eventos que se presentan a lo largo del enlace. En caso de que ustedes no estén relacionados con el significado de cada evento, pueden leer: Gráficas de un OTDR.

Una curiosidad interesante de este equipo es el «Talkset», es una opción para Comunicación (a través de Voz digital por una fibra) que permite hacer puebas  hablando entre los extremos del cable durante la instalación. Además, también se puede usar para darle ordenes remotas de Voz al equipo.

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y les responderé!

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.