Enlace de Comunicación (Mini-Gibic)

¡Hola a todos! En este artículo vamos a hacer la conexión de un sistema de Red de comunicación por fibra óptica entre los dos Switch, como se muestra en la siguiente fotografía:

Enlace de Comunicación de Fibra óptica

Los datos del Enlace Bajo Pruebas:

  • Cable de Fibra Óptica: MM 50/125. Indoor. Duplex.
  • Distancia: 15 Metros.
  • Conectores: LC.

Mini-Gibic:

  • Tipo: 1000Base-SX
  • Puerto: SFP
  • Tipo de Fibra: MM 50/125 o 50/125.
  • Longitud de Onda: 850 nm.
  • Potencia de Salida: Min -9.5 dBm;  Max: -3 dBm.
  • Sensibilidad de Receptor: -17 dBm.
  • Red: 1000 Mbps.
  • Distancia: 550 m.

Switch:

  • Tipo: Ethernet.
  • 100Base-T: 48 Puertos Rj-45 (UTP).
  • 2 Puertos Gigabit- Ethernet (UTP)
  • 2 SFP: Mini-Gibic (para fibra óptica)

Diagrama:Ejemplo de Diagrama de Enlace de Fibra Óptica

Ejemplo del Diagrama de Enlace de Fibra Óptica

Procedimiento:

  • Debemos colocar los SFP o Mini-Gibic en cada uno de los puertos correspondientes de los Switch.

Mini-Gibic de Fibra Óptica

  • Conectar los cables Bajo Prueba y recuerde que si los dispositivos son Duplex entonces debe conectar los 2 hilos, pero debe intercambiar un lado para que puede existir comunicación entre ellos (Crossover).
  • Reiniciar ambos Switch, después de realizar la conexión.
  • Debe verificar que los LEDs indicamos de comunicación entre puertos están encendidos.
Interconexión de Switch con Fibra Óptica (Hilos Azul y Naranja invertidos)
  • Luego, conectamos una Laptop a un Swicth a través de un cable UTP en algún puerto disponible y otro otra Mini-Laptop al otro Switch correspondiente.
  • Ahora es el momento de configurar cada una de las tarjetas de Red correspondiente, con una dirección IP Pública y su Mascara de Red respectiva (Por ejemplo: 192.0.0.3 y 255.255.255.0)
  • Terminando lo definido anteriormente, realizamos un Ping al otra Laptop para confirmar su enlace (ping 192.0.0.3):
Configuración de Red de la Laptop.

En la forma contraria, tenemos entonces un Ping a la 192.0.0.4, como ven:

Configuración de Red de la Netbook.

Además, les recomiendo la lectura de: Como hacer una Medición de Potencia.

Share

3 comentarios en “Enlace de Comunicación (Mini-Gibic)

  1. Hola cómo estás, quiero saber si es posible hacer la misma conexión pero con extremos con conectores de campo la simplex hay algún tranceptor para esto?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.