Medición de Prueba a una Bobina

Saludos a todos!. Es esta ocasión se procedió a probar una Bobina de Fibra óptica, verificar su estado y comparar sus valores; antes de realizar una instalación.

Luego de la inspección y revisión se pudo contactar:

  • Tipo de Fibra óptica: MM 62.5/125um.
  • Uso del Cable:  In/out Door de 6 Hilos de Fibra óptica,
  • Contiene chaqueta interna con código de colores y Kevlar.
  • Fecha de fabricación del Cable.
  • Se encuentra en buenas condiciones.
  • Pruebas de Continuidad con VFL: Bien.
  • Longitud indicada: 3 Km.
Bobina MM 62.5/125 de 6 Hilos, con Longitud de 3Km
Bobina MM 62.5/125 de 6 Hilos, con Longitud de 3Km.

Se realizo la Conectorización de unos Pigtail MM 62.5/125 de 3 metros con Conectores ST (con IL < 0.25 dB), en cada extremo del Cable a través de Empalme por Fusión (Con perdidas estimadas de 0.0 dB).

Los parámetros definidos son en la ventana de operación de 850nm y con un Ancho de Banda de 200 MHz*Km.

  • Pruebas de Certificación (Atenuación, Distancia,  Ancho de Banda): PASA.

De los datos obtenidos tenemos que en una distancia de 1532 metros se medio : 4,1 dB.

En conclusión, podemos decir…

El valor por pérdidas estimadas es 2,67 dB/Km (el cuál cumple con los estándares). Además el valor Máximo establecido por el Datasheet  del fabricante es 3.2 dB/Km. Y la variación con respecto al Reporte de Certificación del fabricante en la bobina con mismo Hilo Bajo prueba, es de tal solo 0,19 dB de diferencia con nuestro método de prueba. (Lo cual es muy similar).

Share

5 comentarios en “Medición de Prueba a una Bobina

  1. muchas gracias por la explicacion de como medir una bobina, ahora si pueden megustaria como hacer un enlace, para distancias largas que superen los 50 kilometros.

    1. Saludos Juan!. Gracias por tu comentarios. Si es posible asesorarlos técnicamente en línea para consultas particulares sobre instalacciones de Fibra óptica. Puedes contactarme por e-mail.

      1. buenas noches amigo, me estoy metiendo en lo de la fibra y me pidieron que hiciera una instalacion de fibra con minigbic en donde tengo dos switch de diferentes modelos, uno cisco y el otro switch no me acuerdo que modelo era pero no era cisco, cada switch tiene dos entradas gbic, como puedo hacer esta conexion?, aparte de la fibra que material necesito para hacer el enlace, la distancia es de 60 mt maximo, y otra pregunta hay alguna diferencia si conecto un minigbic de entrada rj45 con la de fibra?, espero me ayuden, saludos desde villahermosa, Tabasco.

          1. Hola yo manipuló bobinas de fibra òptica, sin guantes y tengo las manos todas cortadas, me puedes decir que tipo de guates me puedo comprar para trabajar sin desfibrarla? Gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.