Otro Cable Plano Aéreo Autosoportado

¡Hola a todos! Existen gran varias de tipos de  Cables Planos (Flat) para aplicaciones diferentes aplicaciones Outdoor aéreas, que pueden ser autosoportadas entre Postes. Y cada vez, que avanza la tecnología en este campo, se realizan diseños más robustos, manejables y delgados, para condiciones extremas.

Pueden observar un ejemplo en la siguiente foto:

Flat Cable Outdoor

Puede ser usado en las conexiones desde el Poste hasta el hogar (Abonado), también llamado Cable Drop (Bajanda).  La leyenda indica: 0464 FT, FTTH, Outdoor, Drop, SM, G.657A2, 1F, 06/2017. Es decir, que este Cable presenta las siguientes características técnicas:

  • Distancia en FT (Feet): Indica la distancia de largo del tramo del Cable.
  • Uso: FTTx.
  • Tipo: Outdoor (Planta Externa).
  • 1F: Contiene 1 hilos de Fibra Óptica (Colores Azul del Silicona).
  • Fecha de Fabricación: 06/2017.
  • Pequeña dimensión (5×2 mm).
  • Fuerza de Tracción: 600 N en la instalación y 300 N en funcionamiento.
  • Peso del Cable: 18 kg/Km.
  • Distancia máxima entre postes: 40 metros.
  • Chaqueta cubierta de Aramida: para proteger los hilos de Fibra.
  • Mensajero: Alambre de Acero.
  • Temperatura: -20 a +60°C.
  • Material de la Chaqueta: PVC
  • Chaqueta: con Retardante para fuego.
  • Distancia de la Bobina: 1 o 2 Km.

Una diferencia notable, es este hilo de fibra óptica (G.657.A2), es:

  • Tipo de Fibra: SM 9/125 um.
  • Atenuación en 1310 nm: 0.40 dB/km.
  • Atenuación en 1550 nm: 0.30 dB/km.
  • Radio de curvatura mínimo Estático: 15 mm, y se muestra a continuación:
Radio de Curvatura

Otro dato importante es que recuerden que este cable presenta alambre Metálico como Mensajero (guía de soporte), por lo cual se podría comportar como un conductor eléctrico, debido a lo anterior es necesario que se realice el Aterramiento eléctrico respectivo.

Les recomiendo por otra parte la lectura de: Cable Aéreo (ADSS).

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y les responderé!

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.