Otro modelo de FOS

¡Hola a todos de nuevo!  En una anterior oportunidad desarrolle un artículo sobre el término FOS.  

Ahora les comentaré sobre otro modelo diferente de Fuente de Luz usado para mediciones, pueden observarlo en la siguiente foto:

Modelo de FOS
Modelo de FOS

Esta Fuente de Luz, proporciona una señal estable para medir  la atenuación de una fibra óptica en un enlace punto a punto.  Se puede usar en Fibra MM 62.5/125, contiene un LED Infrarrojo que opera en las Longitudes de Onda de 850/1310 nm (+/- 30 nm). Su Potencia de Salida es -20 dBm. Modulación de CW. Su Puerto de conexión es: FC/ST. Rango de operación -20°C a 70°C.

Este equipo es portable, de un tamaño manejable y un peso ligero. Se puede alimentar con Batería de 9 V.

El procedimiento es el mismo para Mediciones de Potencia con el equipo apagado (Debe tener cuidado de nunca mirar el puerto de salida del equipo, debido a que puede causar daños irreversibles a sus ojos). Luego conectar el Cable bajo Estudio y después encender el mismo en la Longitud de onda correcta.

Otro dato técnico a saber es:

Algunos equipos de Transmisión de Telecomunicaciones, necesitan un pequeño tiempo de estabilización para su mejor funcionamiento. En este para particular se necesita un poco más (unos 20 minutos).
Recomiendo también la lectura de Estimación de presupuesto de Potencia.

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y les responderé!

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.