Prueba de Atenuadores (Parte III).

¡Hola a todos! Les recomiendo antes la lectura del siguiente artículo: Prueba de Atenuadores (Parte II).

En este tercer artículo, seguiré comentado sobre las características de los Atenuadores Ópticos y haré más pruebas con este modelo de 10 dB, que son muy usados en las Redes de fibra óptica como PON y en FTTx, detallen en la siguiente foto una Gráfica de OTDR de un enlace de Fibra Óptica Monomodo que usaremos como referencia:

Se procedió en esta prueba a la medición de un tramo Corto de un Cable Fibra Óptica de casi 100 m (Círculo de Cable Zipcord de color Amarillo) y luego conectamos otra pequeña Bobina de unos 300 m (Círculo de Cable Drop de color Gris) conectados entre sí por medio de Conectores SC/APC (verdes) con un Acoplador SC/APC Hembra-Hembra (Coupler) para ser medida por el OTDR (para determinar su distancia y condiciones a través de la gráfica de Reflectometría).

La configuración del OTDR, tenemos un tipo de fibra SM 9/125. Con una Longitud de onda de 1550 nm (+/-20 nm) y una Zona Muerta < 1.8 m. Como Rango Dinámico son 28 dB, Ancho de Pulso 10 ns, Rango de Distancia de 500 m, Tiempo de Medición son 15 s. Por último, un IOR de 1,4682.

Vamos a realizar una medición de prueba, pueden apreciar los diferentes eventos que se presentan a lo largo del Enlace. De Izquierda a Derecha pueden observar primero el evento es Zona Muerta, después una Línea recta al principio y aparece entonces la primera Discontinuidad (dos Conectores LC/UPC y un acoplador Azul) y una segundo Evento (Conectores SC/APC y con un Acoplador SC/APC Verde) que une el Cable de Color Amarillo con el Cable Drop de color Gris (300 metros). Al final aparece un pico que indica la terminación de la Fibra (después solo es Ruido). La distancia entre el Punto A y B es 394,85 m ¡Esto es Correcto!, seguidamente su muestra las conexiones en la siguiente fotografía:

Además, es muy importante destacar que hasta el momento no hemos colocado el Atenuador de 10 dB en esta primer prueba de referencia, pero el próximo artículo procederemos a hacerlos para entonces realizar las comparaciones pertinentes entre ambos casos.

En caso de que ustedes no estén relacionados con el significado de cada evento, pueden leer: Gráficas de un OTDR.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.