Transceiver GPON

¡Hola a todos de Nuevo! La mayoría de Switch para Redes de Comunicaciones poseen conexiones de Fibra óptica, usualmente con unos puertos adicionales para agregarle, estos son módulos STP (Small Form-factor Pluggable), también actualmente llamados GBIC (GigaBit Interface Converter), pero el campo son comúnmente conocidos como Mini-Gibic. Les invito al leer sobre Uso de Transceiver y Mini-Gibic.

De manera similar en el área del Fibra hasta el Hogar (FTTH), existen el equivalente de para las interconexión de equipos activos de la tecnología GPON, pueden observalo en la siguiente fotografía:

Las características de este dispositivo son, para una fibra SMF 9/125, con un sistema de comunicación Duplex en la Ventana de operación 1577 nm para una Velocidad de descargar aproximada de 10 Gb/s (Downstream), mientra que la Velocidad de subida esta en el orden de 2.5 Gb/s (Downstream) en la Ventana de operación de 1270nm, Potencia de Salida entre 2 y 7 dBm, Recepción de Entrada de -28 dBm, alimentación 3.3 V. Conector SC/UPC Simplex. Distancia 20 Km. (Antes de instalarlo, se debe verificar la compatibilidad entre este modulo y el equipo a conectar).

Este modelo fue diseñado además de FTTH, para FTTB (Fibra to the Building), FTTC (Cabina), para conexiones de Punto o Multipuntos, por un bajo costo. Y su puerto como indidamos es que tienen el mismo tipo de conexión SFP, detallen el Foto:

El Procedimiento es similar, como sabemos debemos colocar los Mini-Gibic en cada uno de los puertos correspondientes en los equipos Acticos, tal vez Debe verificar que los LEDs indicamos de comunicación entre puertos están encendidos. Interconexión con una Patchcord con Fibra Óptica. Por último, realizar las configuraciones necesarias.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Comentarios sobre el término ONT.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.