Artículos de fondo

Inicio Artículos de fondo
Estructura de una fibra óptica

Fibra Óptica, qué es y cómo funciona

Interesante y didáctica explicación general sobre la Fibra óptica, ideal para empezar a conocer la tecnología. La fibra óptica resulta interesante porque toma un concepto...
Figura 1. Vidrio transparente o fibras plásticas que permiten que la luz sea guiada desde un lado al otro con pérdidas mínimas.

Tipos de cables de fibra óptica

Viene de Tutorial básico sobre fibra óptica Hay tres tipos de cables de fibra óptica usados comúnmente: monomodo, multimodo y fibra óptica plástica (POF). El...
Tipos de conectores de fibra óptica

Tipos de conectores de fibra óptica

Cuando hablamos de los conectores de fibra óptica más utilizados hay que tener en cuenta que su uso en instalaciones de edificios, oficinas y...
Conexiones simétricas vs asimétricas

Conexiones simétricas vs asimétricas

Tercera parte del artículo explicativo sobre fibra óptica simétrica escrito por Beyondtech explicando las conexiones simétricas vs asimétricas de fibra óptica y cedido para...
Sistema de fibra óptica mono o multimodo

¿Qué cable de fibra óptica es el óptimo para mi instalación?

Artículo escrito por el departamento técnico de LightMax para conocer qué cable de fibra óptica necesitamos en cualquier instalación profesional. Elegir un cable de fibra...
Tipos de pulidos en los conectores de fibra óptica

Tipos de pulidos en los conectores de fibra óptica

Furukawa ha publicado este interesante documento explicativo de los diferentes tipos de conectores de fibra óptica actuales y sus terminaciones. Existen en el mercado dos...
manual de comprobación

Cableado de fibra óptica para comunicaciones de datos (1ª parte)

Texto cedido por Fluke Networks para su publicación exclusiva en www.fibraopticahoy.com  1. Introducción al manual de comprobación y solución de problemas A medida que los enlaces de fibra...
Nomenclaturas, abreviaturas y acrónimos de la fibra óptica

Nomenclaturas, abreviaturas y acrónimos de la fibra óptica

¿Cuántas veces hemos leído siglas que no entendemos en los textos técnicos y que ni siquiera sabemos de dónde provienen o cómo encontrar su...
Latiguillo de fibra OM4, MPO-MPO.

Fibras ópticas monomodo vs OM3 u OM4

Segunda parte del artículo técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios del uso de la fibra óptica OM3 u OM4. Viene de Por qué debería...