Artículos de fondo

Inicio Artículos de fondo
Cables antirroedores

Cables antirroedores “… los puntos sobre las íes”, 2ª parte

Segunda parte del artículo técnico de OPTRAL sobre cables antirroedores (viene de ¡Antirroedores! “… los puntos sobre las íes”, 1ª parte) Este tipo de cables...
Cable de distribución

Tipos de cables de fibra óptica

Viene de Tipos de conectores para fibra óptica Cable de distribución. Este tipo de cable contiene fibra tamponada individualmente de 900 µm reduciendo el tamaño...
Fibra óptica para todos, gracias a tecnología “Hecho en España”

Fibra óptica para todos, gracias a tecnología “Hecho en España”

En los últimos años los grandes núcleos urbanos, han sido testigo de cómo la fibra óptica conquistaba los hogares españoles, llegando incluso hasta alcanzar...
Predicción de coste

Backbone basado en fibra plástica

Viene de Retos específicos de la industria de la automoción POF resulta el backbone ideal para redes de automoción. Como medio óptico, POF elimina las...
Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

Fibra OM5 ¿una buena solución para los centros de datos?

La fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) es un nuevo soporte de fibra óptica que aparece especificado en ANSI/TIA-492AAAE, la norma publicada en junio...
Tutorial básico sobre fibra óptica

Tutorial básico sobre fibra óptica

Traducido y recopilado por Silvia Kim, Directora de Marketing de la empresa SUN Telecom Este Tutorial básico sobre fibra óptica es una breve explicación de...
Tabla 1 Topologia de diseño

Distribución zonal en el Centro de Datos, 1ª parte

Artículo realizado por Don Miguel Ángel Matesanz, de C3comunicaciones. Procedencia de las fotografías: Corning Cable Systems. Un parte importante, quizás decisoria, de los envolventes para...
Conector MPO hembra

Cómo preparar su red para el futuro

Tercera parte del artículo técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios del uso de la fibra óptica OM4 y cómo preparar su red para...
Tipos de conectores de fibra óptica

Tipos de conectores de fibra óptica

Cuando hablamos de los conectores de fibra óptica más utilizados hay que tener en cuenta que su uso en instalaciones de edificios, oficinas y...