Artículos de fondo

Inicio Artículos de fondo
Ventajas del elemento central de fibra de vidrio frente al acero

Ventajas del elemento central de fibra de vidrio frente al acero

Artículo técnico de divulgación escrito por Keynet-Systems Se ha demostrado que el hidrógeno produce un incremento de la atenuación en las fibras ópticas, característica nada...
Cómo elegir el mejor OTDR

Cómo elegir el mejor OTDR para medidas exactas

Un OTDR (reflectómetro óptico en el dominio de tiempo) es un comprobador de fibra óptica para la caracterización de redes que soportan telecomunicaciones. Su...
Fibra óptica simétrica

Fibra óptica simétrica para navegar por Internet

Artículo explicativo y técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios de la fibra óptica simétrica tan en boga estos días y cedido para su...
Selección de cables de fibra óptica

Selección de cables de fibra óptica

Artículo escrito sobre las posibilidades de selección de cables de fibra óptica escrito para nuestro periódico técnico online fibraopticahoy.com por el experto ingeniero Marco...
Selección de tipos de fibras ópticas

Selección de tipos de fibras ópticas

Segunda parte del artículo Selección de cables de fibra óptica escrito por el Senior Product Manager de Avnet Abacus, Marco Enge, en el que...
Conexiones asimétricas de fibra óptica

Conexiones asimétricas de fibra óptica

Segunda parte del artículo explicativo sobre fibra óptica simétrica escrito por Beyondtech explicando las conexiones asimétricas de fibra óptica y cedido para su publicación...
Conexiones simétricas vs asimétricas

Conexiones simétricas vs asimétricas

Tercera parte del artículo explicativo sobre fibra óptica simétrica escrito por Beyondtech explicando las conexiones simétricas vs asimétricas de fibra óptica y cedido para...
Gráfico 1: Tipos de fibra multimodo y su alcance. Fuente: Next Generation Multimode Fiber – Bicsi.

Por qué debería migrar su cableado de fibra a OM4

Artículo técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios del uso de la fibra óptica OM4 y cedido para su publicación en nuestro periódico técnico...
Latiguillo de fibra OM4, MPO-MPO.

Fibras ópticas monomodo vs OM3 u OM4

Segunda parte del artículo técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios del uso de la fibra óptica OM3 u OM4. Viene de Por qué debería...