Inicio 100G Módulo transceptor BiDi de 100G

Módulo transceptor BiDi de 100G

1020
0

Este nuevo módulo transceptor BiDi de 100G facilita la transición desde 10 y 40 Gbps al poder reutilizar la infraestructura de cable de fibra MMF LC dúplex.

Módulo transceptor BiDi de 100GFoxconn Optical Interconnect Technology ha anunciado la disponibilidad de su módulo transceptor de fibra multimodo (MMF) QSFP28 bidireccional de 100 Gbps (100G BiDi) para aplicaciones 100 Gigabit Ethernet.

Este módulo transceptor BiDi de 100G ha sido diseñado para facilitar la transición de ratios de línea de 10 y 40 Gbps a 100 Gbps al poder reutilizar la infraestructura de cable de fibra MMF LC dúplex. Soporta distancias de enlace de hasta 70 metros (OM3), 100 metros (OM4) y 150 metros (OM5).

Los transceptores 100G BiDi aportan diversas ventajas en comparación con otras alternativas como transceptores MMF 10G SR SFP+ y 40G BiDi QSFP+. Ofrecen mejoras en velocidad de interconexión sin necesidad de modificar el cableado MMF, eficiencia por enlace y simplicidad de uso.

Las soluciones de FIT emplean circuitos integrados PAM4 de 50 Gbps y señalización óptica con tecnología VCSEL de dos colores (850 y 900 nm).

Comentarios sobre el nuevo módulo transceptor BiDi de 100G

“Nuestro transceptor 40G BiDi ha sido un rotundo éxito para aquellos clientes que demandan poder reutilizar su infraestructura de fibra MMF LC dúplex. El nuevo módulo 100G aprovecha la tecnología BiDi para ofrecer velocidades superiores y eliminar riesgos”, añade Steve Shultis, Director de Marketing de Producto de FIT.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here