Inicio Autores Publicaciones por Maria Camara

Maria Camara

400 publicaciones 0 Comentarios
Periodista de profesión y marinera de corazón. Me apasiona escribir, leer, el mar y el mar y el mar. Espero dar la vuelta al mundo en barco algún día junto a los míos.
Cortadora con cuchilla automática

Cortadora con cuchilla automática

Sumitomo ha presentado el modelo FC-6RM-C, una cortadora de fibra con rotación de cuchilla automática para efectuar un operación de elevada precisión de una a...
La Feria del Cable ante las redes de nueva generación

La Feria del Cable ante las redes de nueva generación

Se clausuró la Sexta edición de la Feria del Cable 2012 AOTEC Contenidos Tecnología Broadcast celebrada en Madrid certificando unos resultados inmejorables de participación...
Soluciones para una red de fibra

Soluciones para una red de fibra

Equip, marca representada por Conceptronic y especializada en conectividad y cableado, garantiza una red de fibra óptica eficaz con estas tres soluciones que juntas cumplen...
Cortadora de fibra óptica portátil

Cortadora de fibra óptica portátil

Vytran ha presentado su cortadora portátil PFC-400 que aporta una operación de gran precisión con fibras estándares y especiales para superar los requerimientos de...
Latiguillos dúplex multimodo 62,5/125

Latiguillos dúplex multimodo 62,5/125

El cable patch de fibra dúplex multimodo 62,5/125 de 3 m, modelo FIBLCLC3 de StarTech, dispone de conectores LC (machos) en ambos extremos a...
Extensores KVM sobre fibra óptica

Extensores KVM sobre fibra óptica

Gracias a estos extensores de Intronics, se puede controlar un PC, Servidor o incluso un conmutador KVM hasta una distancia de 2.000 metros. Los...
Jumper multimodo

Jumper multimodo

El jumper LightMax multimodo 10G es un elemento que permite la transmisión de datos a un ancho de banda mayor que los jumpers convencionales,...
Latiguillos para aplicaciones QSFP+ y CX4

Latiguillos para aplicaciones QSFP+ y CX4

3M ha anunciado la disponibilidad de su nueva línea de ensamblajes de cable óptico activo que, con un avanzado diseño (ligero, flexible y enrutable),...
Switches para exterior o interior

Switches para exterior o interior

Allied Telesis anuncia nuevos equipos Gigabit iMG para exterior e interior y que responden a la demanda de productos con características específicas en nuestros...