Bobina de Lanzamiento Profesional

¡Hola a todos!. En un artículo anterior, les comente que es una Bobina de Lanzamiento. Como sabemos, se usa para medir las pérdidas del primer y último puerto de conexión de la Fibra óptica. Sino, les recomiendo entonces la lectura antes de: Uso de una Bobina de Lanzamiento.

Pueden observar un ejemplo en la siguiente foto:

Bobina de Lanzamiento Profesional
Bobina de Lanzamiento Profesional

En este caso vamos a describir un modelo muy profesional de Launch Test Cable (LTC), usado en proyectos para las mediciones con el OTDR.

Las características esenciales, son:

  • SM 9/125
  • Longitud: 2200 m +/- 20
  • Atenuación en 1550nm: 0.23 dB/km.

Pérdidas del Conectores SC/APC & SC/UPC < 0.5 dB en Longitud de onda 1310nm y 1550nm (Esto debe cumplirse en la medición en ambas direcciones).

Pérdidas de Retorno SC/APC & SC/UPC < 60 dB en Longitud de onda 1310nm y 1550nm (Esto debe cumplirse en la medición en ambas direcciones).

Otros datos técnicos a saber son:

  • IOR: 1.4682
  • Homgenidad de Atenuación: Trazos sin discontinudad mayor a 0.04 dB.
  • Detección de Eventos: Sin Trazos discontinuos mayor que 0.02 dB.
Maletín Profesional para Bobina de Lanzamiento
Maletín Profesional para Bobina de Lanzamiento

¡ Si alguno de nuestros lectores tiene sugerencias, consultas sobre este tema, añadirlo en un comentario y les responderé
a la brevedad!

Share

6 comentarios en “Bobina de Lanzamiento Profesional

  1. ¿ cuál es la función y una explicación si vamos a certificar un carrete de cable sea 48 , 144 Fibras op con un OTDR , ? Para que anteponemos la bobina de lanzamiento entre el Equipo y las puntas del cable a medir o certificar !!

    1. Saludos Semuel!. Excelente pregunta. Las puntas de los Colores UPC y APC son diferentes y se usan en aplicaciones. Por Ejemplo en Redes SM son Conectores UPC (Azul), mientras que en FTTH son Conectores APC (Verde) Te recomiendo también leer también:
      https://www.fibraopticahoy.com/blog/comentarios-sobre-el-termino-ferula/
      Además, te puedo ofrecerte asesoría en modo online (en vivo) para tu proyectos de Fibra óptica desde cero. También, tenemos: Fibra Óptica (Nivel I), FTTH (Nivel II) , Configuración OLT&ONU (Nivel III) y Configuración OTDR (Nivel IV) te lo envíe la info a tu e-mail.

  2. Hola Henry estoy construyendo una red de fibra óptica quisiera participar en un curso de fibra óptica y necesito un poco de acesoramiento e inquietudes que tengo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.