Construcción de nuestra propia Bobina de Lanzamiento.

¡Saludos a todos! En alguna ocasión en el campo de trabajo, te puede haber pasado que tiene problemas con las mediciones que estabas tomando con tu  OTDRy necesita la ayuda de una Bobina de Lanzamiento, pero ¡No! la tiene disponible en ese momento. Ó tal  vez,  sino simplemente la que tienes a disposición No es compatible.

En este artículo, tomaremos la iniciativa de preparar una Bobina de Lanzamiento provisional para resolver rápidamente este inconveniente en el campo, para mejorar las mediciones de Reflectometría (aunque sabemos que la condicional ideal es tener una Bobina de Lanzamiento de fábrica, que posee las mejores característica para mediciones).

Bien, este cable debe presentar similares características al que se desea medir ( También podrías tomar el mismo tipo de Cable de Fibra Óptica de las Bobinas sobrantes que quedaron al terminar de la instalación). Para esto se usó:

  • Tipo de Fibra óptica: SM 9/125um.
  • Uso del Cable: ZipCord de 1 Hilos de Fibra óptica (Chaqueta externa de 2 mm, que es más delgada para arrollar) Color amarrillo, que es muy usado para construir Patchcord.
  • Longitud indicada: 100 metros.
  • Adicionalmente, se debe mantener el Radio mínimo de Curvatura (Para este tipo de Cable es 3,5 cm). Por lo cual se usó un recipiente plástico circular de 5 cm de Radio (Este caso particular se usó un recipe desechable pequeño para guardar comida).

Se procedió a cortar este tramo largo y arrollar en recipiente circular, luego en cada uno de los extremos un Empalme de Fusión para un Conector FC/UPC, y por el otro Conector ST/UPCobteniendo lo que aprecian a continuación:

Construcción de Bobina de Lanzamiento Propia para pruebas.
Construcción de Bobina de Lanzamiento Propia para pruebas.

Luego, se hizo la primera medición conectándola directamente al OTDR, su configuración es:

Pueden ver la gráfica que se obtuvo de la medición a continuación:

Gráfica de Medición directa de Bobina de Lanzamiento Construida.
Gráfica de Medición directa de Bobina de Lanzamiento Construida.

Observar la segunda medición, a continuación:

Para esta segunda prueba se conectó una Bobina de lanzamiento de fábrica en serie al inicio, luego un Adaptador (Coupler) SC/UPC-SC/UPC Duplex Hemba-Hemba (Azul) y después nuestra Bobina de Lanzamiento provisional. Las características de la Bobina de Lanzamiento de fábrica, son:

  • SM 9/125
  • Longitud:  1 Km.
  • Atenuación en 1550nm: 0.19 dB/km.

Las modificaciones del OTDR, fueron:

  • Ancho de Pulso: 20 ns.
  • Rango de Distancia: 3 km.
Gráfica de Medición de la Bobina de Lanzamiento Construida con otra Bobina de Lanzamiento.
Gráfica de Medición de la Bobina de Lanzamiento Construida con otra Bobina de Lanzamiento.

Ejemplo de parámetros, para comparación:

  • Pérdida máxima por Empalme: 0,3 dB.
  • Pérdida máxima por Conector:  0,75 dB.
  • Pérdidas de Retorno: < 55 dB.

¿Puedes comprender el significado y valores de esta Gráfica? o ¿Tienes alguna duda?, de ser así: ¡Te invitamos escribir un comentario, Si deseas un Taller On-line de sobre OTDR!

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.